Азаров поручил Мельнику и Кинаху рассмотреть возможность ограничения экспорта подсолнечного масла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров поручил Мельнику и Кинаху рассмотреть возможность ограничения экспорта подсолнечного масла

Аграрный рынок
255
Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, исполняющий обязанности премьер-министра, поручил министру аграрной политики Юрию Мельнику и министру экономики Анатолию Кинаху рассмотреть возможность ограничения экспорта подсолнечного масла и внести предложения по этому вопросу в Кабинет Министров.
Об этом он сообщил на заседании Кабмина в среду.
"В последние дни наметилась тенденция повышения цен на подсолнечное масло. Абсолютно неоправданный фактор. Я просил бы министра аграрной политики и министра экономики рассмотреть немедленно этот вопрос и внести предложения, которые может принять Кабинет Министров по ограничению вывоза, экспорта, квотирования и лицензирования", - сказал Азаров.
Он добавил, что поскольку в этом году Украина собрала в несколько раз больший урожай подсолнечника, чем в предыдущем, и произвела намного больше подсолнечного масла, рост цен на этот продукт не имеет экономических обоснований и объясняется только фактором предстоящих выборов Верховной Рады.
"Так спрашивается: какие основания у нас для роста цен на подсолнечное масло, кроме фактора выборов? Надо экономической науке поручить, это малоизученный для экономической науки фактор", - сказал Азаров.
Он отметил, что у правительства достаточно возможностей, чтобы в последние 10 дней до выборов, сохранять стабильную ситуацию в стране.
Как сообщало агентство, в августе цены на подсолнечное масло в магазинной торговой сети всех регионов повысились на 2,9-28,5% до 5,99-7,89 гривны/литр по сравнению с июлем.
Голосование по выборам Верховной Рады назначено на 30 сентября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас