Мороженое станет дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мороженое станет дороже

Аграрный рынок
659
Дефицит молока заставляет производителей мороженого поднимать цены. Операторы рынка уверены - даже существенное подорожание холодного лакомства не сможет отрицательно повлиять на его потребление. Рост рынка в текущем году составит не менее 20%.
Как сообщила начальник отдела маркетинга компании "Ласка" Татьяна Довганич, несмотря на то, что на протяжении довольно успешного летнего сезона в этом году мороженщики цен не поднимали, уже в октябре-ноябре из-за дальнейшего подорожания молока мороженое вырастет в цене минимум на 10-15%. По мнению президента ассоциации "Мороженое и замороженные продукты" Игоря Бартковского, подорожание продукции не снизит реализацию товара. "Украинцы могут себе позволить покупать и более дорогое мороженое, если оно соответствующего качества. Сейчас растут цены практически на все продукты питания", - говорит он.
По данным Госкомстата, с начала года в Украине производство мороженого составило 71,1 тыс. т, что на 11,5 тыс. т больше прошлогодних показателей. Несмотря на рост цен, по мнению Татьяны Довганич, за текущий год потребление мороженого в Украине увеличится в среднем на 20%.
По мнению бренд-менеджера компании "Троянда" Елены Семеновой-Столбченко, развиваться рынок мороженого мог быи более интенсивно при наличии у производителей четкой системы сбыта. По ее словам, мороженщики не определяют конечную цену продукта, не могут четко спрогнозировать производство. «Производители мороженого работают с независимыми дистрибуторами, которые самостоятельно устанавливают размер торговой наценки, меняют ее в зависимости от сезона и текущей ситуации на рынке", - говорит она.
Небольшие оборотные средства компаний, выпускающих мороженое, не позволяют им развивать собственную дистрибуцию. Производители мороженого, не имея прямых точек продаж, полностью зависят от дистрибуторов и розницы.
Начальник отдела маркетинга и рекламы компании "Рудь" Людмила Юрковская оценивает емкость украинского рынка мороженого в 180-200 тыс. т. <./p>
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас