Экономисты сомневаются в выполнении прогнозов Кинаха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты сомневаются в выполнении прогнозов Кинаха

Казна и Политика
157
Министерство экономики намерено улучшить прогноз роста украинской промышленности в этом году с 8% до 10-11%, а ВВП - с 6,5% до 7-7,2%, сохранив прежний прогноз инфляции - 7,5%. Экономисты сомневаются в возможности выполнения этих прогнозов, заявляя, что более реалистичными являются нынешние оценки роста экономики, а прогноз инфляции необходимо повысить до 11%.
Накануне министр экономики Анатолий Кинах заявил о намерении министерства пересмотреть правительственный прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) и промышленного производства в 2007 году с нынешних 6,5% и 8% соответственно. "Мы планируем, что по итогам года рост ВВП может быть на уровне 7-7,2%, промышленное производство вырастет минимум на 10-11% за год с учетом текущих тенденций",- сказал чиновник. Впрочем, министерство не будет пересматривать годовой прогноз инфляции 7,5%, хотя ранее обещало сделать это в сентябре. По словам господина Кинаха, Кабинет министров принимает меры, чтобы не допустить ускорения инфляции в конце года. Министр также высказал предположение, что рост цен в сентябре не превысит аналогичный показатель августа - 0,6%.
Эксперты сомневаются в возможности выполнения более оптимистичных прогнозов. "Мы ожидаем постепенного торможения темпов ВВП до 6,8% (в январе-июле 7,7%.-Ъ), однако вследствие засухи могут дополнительно ухудшиться показатели сельского хозяйства",- отмечает эксперт центра "CASE-Украина" Анна Царенко. По ее мнению, изменить ситуацию может лишь неожиданное ускорение роста в промышленности. "Пересмотренный прогноз по промпроизводству показывает, что господин Кинах ожидает промышленного рывка, но пока не ясно, на какой основе",- говорит госпожа Царенко.
Как ранее сообщалось, по итогам января-августа темпы роста промышленного производства составили 10,9% при тенденции ежемесячного снижения показателя на 0,3-0,4%. В связи с этим центр "CASE-Украина" прогнозирует в 2007 году показатели, близкие к первоначальным прогнозам Минэкономики: рост ВВП на 6,8%, промышленности - на 8,2%. Более близки к правительственным оценки Международного центра перспективных исследований, который прогнозирует рост промпроизводства на 9%, ВВП - на 8%. А самые пессимистические ожидания - у международных организаций. Всемирный банк прогнозирует рост украинского ВВП на 6% при инфляции 9,7%, а Международный валютный фонд - на 5% с ростом потребительских цен на 11,3%. Украинские эксперты ожидают, что инфляция, которая за восемь месяцев достигла 6,2%, по итогам года составит не меньше 9,5-11%.
Как выяснил Ъ, Минэкономики пересматривает годовые прогнозы дважды в год - в апреле и между первым и вторым чтением проекта госбюджета на следующий год. Поэтому новые уточненные прогнозы будут оглашены лишь в октябре, уже после избрания Верховной рады VI созыва. В связи с этим эксперты допускают, что правительство так и не утвердит более высокую планку роста экономики. "Скорее всего, в октябре будут утверждены более скромные прогнозы,- считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.- Такой оптимизм носит предвыборный характер. Кроме того, в случае смены правительства невыполнение им прогнозов можно будет преподнести как его слабую работу".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас