Компания "Укратомпром" оспорила указ президента о своей ликвидации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания "Укратомпром" оспорила указ президента о своей ликвидации

Фондовый рынок
114
Предприятия, входящие в концерн "Укратомпром", подали иск в административный суд Киева с требованием отменить указ президента о ликвидации компании. Основанием для иска стало заключение Министерства юстиции, в котором данный указ был признан незаконным. Эксперты считают, что судебный процесс затянется на несколько лет, но его результаты могут повлиять на выполнение правительством в будущем любых указов и распоряжений главы государства. Во время судебного процесса концерн продолжит работать, как и раньше.
Концерн "Укратомпром" создан 1 марта на базе "Энергоатома", Восточного ГОКа, дирекции предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, ГП "Смолы", Украинского научно-исследовательского и проектно-разведывательного института промышленной технологии и ГП "Днепропетровский завод прецизионных труб".
Вчера генеральный директор "Укратомпрома" Андрей Деркач в эфире радио "Эра" заявил, что предприятия, входящие в состав концерна, оспорили в Административном суде Киева президентский указ о ликвидации компании. "Деятельность предприятия не регулируется президентом. У нас есть заключение Министерства юстиции, что этот указ выполнить невозможно,– рассказал господин Деркач.– Этот документ в июне мы отправили в Совет национальной безопасности и обороны, но ответа не получили, после чего мы подали в суд". Напомним, подписание указа президентом объяснялось угрозой потери контроля над имуществом в атомной отрасли.
Господин Деркач вчера сообщил, что концерн получил заключение Минюста о том, что постановление правительства о создании объединения не создает угрозы отчуждения государственного имущества, которое не подлежит приватизации.
Министр юстиции Александр Лавринович рассказал Ъ, что его ведомство действительно сделало вывод о том, что указ главы государства не является обязательным для выполнения. Впрочем, господин Лавринович пояснил, что выводы министерства являлись консультативными, а окончательно остановить действие президентского указа может только Конституционный суд.
В секретариате президента говорят, что судебное разбирательство ничего не изменит. "Мы уверены, что все делали законно. Но готовы к любому решению суда,– заявил Ъ первый заместитель главы секретариата Александр Шлапак.– Впрочем, какое бы решение ни было принято, оно ничего не даст, поскольку правительство все равно не выполняет наши указы".
Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что решение по этому делу может стать базой для того, чтобы оспорить и другие указы и распоряжения президента. Впрочем, по мнению юриста компании "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, разбирательство затянется на неопределенный срок.
В "Укратомпроме" утверждают, что, пока будет длиться судебное разбирательство, предприятие не прекратит свою работу. Юрист компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков говорит, что на время разбирательства все подписанные компанией соглашения будут легитимными. "А в случае если суд встанет на сторону президента, отвечать за подписанные "Укратомпромом" договоры будет 'Энергоатом'",– отметил он.
Олег Гавриш, Иван Геч
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас