Долг по возврату НДС достиг 7,8 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг по возврату НДС достиг 7,8 млрд гривен

Казна и Политика
162
Счетная палата (СП) сообщила, что долг невозмещенного НДС с начала года увеличился на 15,5% и превысил 7,8 млрд грн. В Государственной налоговой администрации (ГНАУ) расчеты СП называют ошибкой, так как палата учла авансовые платежи налога. Эксперты отмечают, что увеличение долга по НДС уже привело к тому, что предприятия начали закладывать невозврат сумм НДС в свои финансовые планы.
Вчера СП обнародовала отчет о выполнении показателей госбюджета в I полугодии 2007 года, в котором утверждается, что долг невозмещенного НДС за этот период увеличился на 15,5% – до 7,802 млрд грн,– продолжив прошлогоднюю тенденцию. Согласно отчету палаты, предприятия подали деклараций на возмещение налога на общую сумму 13,729 млрд грн, или на 3,301 млрд грн больше, чем в 2006 году. При этом налоговыми органами были признаны фиктивными 2,625 млрд грн, что уменьшило объем заявок до 11,104 млрд грн. В то же время, по данным СП, ГНАУ возместила плательщикам налога лишь на 10,6 млрд грн, что вызвало рост налогового долга.
Если на начало года долг государства перед предприятиями составлял 6,758 млрд грн, то за шесть месяцев он увеличился еще на 1,044 млрд грн. Примечательно, что с приходом правительства Виктора Януковича в августе 2006 года объемы невозмещенного налога лишь увеличивались (с уровня 5,576 млрд грн), а пик задолженности пришелся на март – 8,028 млрд грн.
Впрочем, источник Ъ в ГНАУ уверен, что палата при расчетах ошиблась, внеся в долг авансовые платежи предприятий, которые не являются просроченными суммами по возмещению. Он отметил, что сегодняшняя задолженность "в три раза меньше". "Срока оплаты еще нет, но Конституция не запрещает вносить определенные суммы в любой день, а палата считает, что это невозвращенный НДС,– уточнил собеседник.– Плательщик подаст декларацию, и внесенная сумма ему зачтется".
Однако эксперты склоняются к мнению, что налоговые органы увеличивают сумму долга сознательно, затягивая камеральные и выездные проверки задекларированных к возмещению сумм, чтобы уменьшить бюджетную нагрузку. По мнению старшего аналитика по фискальным вопросам проекта "Реформирование местных бюджетов на Украине" Артема Рудыка, указанные Счетной палатой всплески роста и падения долга говорят о ручном режиме возмещения НДС. "Так же было и в 2003 году, когда для решения проблемы ввели облигации для рассрочки сумм задолженности, а в конце года без всяких проверок вернули долг",– напомнил он. Директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук отмечает, что предприятия вынуждены работать с большим количеством поставщиков, а ГНАУ, в свою очередь, должна их все проверить и исключить фиктивные заявки, что и приводит к нарушению сроков – сократить эту работу до нескольких часов может электронная отчетность.
Эксперты уверены, что крупные предприятия, давно работающие на рынке и имеющие позитивную налоговую историю, должны получать налог без таких длительных проверок. А пока, по их словам, предприятия, зная, что задекларированное к возвращению НДС они могут не увидеть как минимум полгода, закладывают эти суммы в свои финансовые планы. "Это для плательщиков становится дополнительным налогом, и они его учитывают при планировании своих финансовых потоков",– сказал господин Боярчук.
Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас