ФГИ: Госпакеты акций облэнерго могут быть выставлены на фондовые торги в начале октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ: Госпакеты акций облэнерго могут быть выставлены на фондовые торги в начале октября

Фондовый рынок
112
Реальным сроком публикации информации о выставлении на фондовые торги государственных пакетов акций областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) является первая декада октября, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента продаж акций на фондовых рынках и проведения аукционов Фонда госимущества (ФГИ) Украины Юрий Яковлев.
"Следовательно, по оптимистическому и реальному прогнозу, торги по продаже этих пакетов акций могут состояться в первой декаде ноября", - сказал он.
Яковлев также сообщил, что в соответствии с процедурой подготовки этих пакетов акций к продаже, они сначала должны быть переведены хранителем посредством акта приема-передачи на счет ФГИ. "На это может уйти день-два", - сказал он.
После этого, по словам Яковлева, необходимо подготовить уточненные планы размещения акций, которые должен утвердить Кабинет министров. "На согласование этих документов может уйти неделя", - сказал он.
Следующей необходимой процедурой, по словам директора департамента ФГИ, является экспертная оценка, которая проводится в конце каждого месяца. Только после этого может быть опубликована информация о выставлении пакета акций на торги определенной биржи. В соответствии с законодательством, торги могут состояться через 30 дней с момента их объявления, добавил Яковлев.
Как сообщалось, правительство Украины исключило миноритарные пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в размере от 25%+1 акция до 26,98%, в которых государство утратило контрольный пакет, из уставного фонда Национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины" с целью их дальнейшей приватизации.
"Министерству топлива и энергетики в установленном порядке исключить из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины" и передать ФГИ для приватизации пакеты акций "Львовоблэнерго" – 26,98%, "Одессаоблэнерго" – 25,01%, "Прикарпаттяоблэнерго" – 25,02%, "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" – по 25%+1 акция", - говорится в постановлении Кабинета министров №1105 от 5 сентября.
Согласно опубликованным в "Украинской правде" стенограммам судебных разбирательств в Великобритании, борьбу за контроль над "Львов-", "Прикарпаття-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" ведут имеющие оперативный контроль над ними бизнесмены Игорь Коломойский и братья Суркисы с одной стороны, и бизнесмен Константин Григоришин – с другой.
За контроль над "Одессаоблэнерго" борются связанная с российским депутатом Алексадром Бабаковым VS Energy International, в настоящее время контролирующая компанию, и FS Trading Limited, аффилированная с украинским бизнесменом Константином Жеваго.
Из-за борьбы между этими бизнес-группами поведение собраний акционеров шести облэнерго постоянно срывается. При этом НАК "Энергокомпания Украины" до последнего времени избегала вмешательства в конфликт и выступления на стороне той или иной группы.
ФГИ рассчитывает на успешную продажу миноритарных пакетов акций этих шести облэнерго в условиях такой конкуренции за контроль над ними.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас