Янукович обещает представителям бизнеса доступ к работе Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович обещает представителям бизнеса доступ к работе Кабмина

Казна и Политика
63
Представители бизнеса должны получить через совет инвесторов доступ к работе правительственных комитетов. Об этом сегодня завил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями крупных отечественных и зарубежных инвесторов, а также представителями дипломатического корпуса.
Именно правительственные комитеты разрабатывают законопроекты и механизмы их реализации, позволяющие бизнесу заранее планировать свою работу. "Это даст инвесторам возможность комфортно чувствовать себя в Украине", - сказал премьер, подчеркнув необходимость заключения на межрегиональном уровне соглашений между инвесторами и властями, включающие пункты социальной ответственности бизнеса в регионе и пункты содействия местными властями решений вопросов, возникающих у инвесторов.
По его словам, залогом сотрудничества государства и инвесторов является последовательность в отношениях, что выражается в создании законодательства, благоприятного для привлечений инвестиций и защиты инвесторов. "Эти вопросы всегда будут актуальными", - сказал премьер. Он отметил, что движение инвестиций началось в начале 2000-х годов, когда в Украине закончился системный экономический кризис и начался подъем экономики.
С точки зрения представителей бизнеса, не законодательство, а личные отношения пока что определяют развитие бизнеса в нашей стране, отметил председатель совета директоров корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД) Сергей Тарута.
Он отметил, что инвестору часто приходится тратить слишком много времени для получения необходимых согласований. Так, для строительства гостиницы “Hyatt" в Киеве инвесторам пришлось собрать 620 подписей чиновников на согласовательных документах, при чем, с "реинвестициями" в каждого чиновника.
При этом, С.Тарута заметил, что динамика роста инвестиций в нашу экономику ниже ожиданий общества и ниже, чем в Восточно-Европейских странах, имеющих сопоставимую экономику. Таможенные проблемы, проблемы с возвращением НДС, другие сложности пока что мешают украинским стандартам приблизиться к международным. Для решения этих проблем, необходимо, на его взгляд, поставить перед каждым чиновником в органах исполнительной власти определенные задачи и сроки их выполнения.
Правительство будет регулировать отношения с бизнесом исключительно экономическими методами, заявил на встрече с крупными зарубежными и отечественными инвесторами, а также представителями дипкорпуса в клубе Кабмина министр экономики Анатолий Кинах.
В то же время Кабмин намерен учесть предложения по улучшению инвестклимата при формировании госбюджета на 2008 г. и в программе экономического развития Украины на 2008 г., и прежде всего, предложения по улучшению корпоративного законодательства, предусматривающее усовершенствование процедуры банкротства и выпуска ценных бумаг. Министр считает, что правительству не следует повторять ситуацию 2005 г., когда на законодательном уровне были внесены изменения по деятельности СЭЗ и ТПР, нарушившие при этом конституционные права инвесторов.
Отметим, что объем инвестиций на душу населения в Украине за 15 лет независимости составляет 350 долл. В России этот показатель составляет 798 долл., в Польше – 2 тыс. долл., в Германии – 8 тыс. долл.
Напомним, что в Украину в 2006 г. привлечено больше всего прямых иностранных инвестиций - 4,5 млрд дол. По данным Госкомстата, общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину к 1 января 2007 г. начиная с 1991 г. достиг 21,186 млрд долл., что составляет 454,6 долл. на каждого жителя страны. При этом объем ПИИ только из стран ЕС составил 15 млрд 924 млн долл., что составляет 75,2% общего объема инвестиций в Украину (на 1 января 2006 г. - 12 млрд 069,9 млн долл., 71,5%). Главными странами-инвесторами, на которые приходится 83,5% общего объема инвестиций из ЕС, являются Германия - 5 млрд 620,7 млн долл. (35,3% общего объема инвестиций из стран ЕС), Кипр - 3 млрд 011,7 млн долл. (18,9%), Австрия - 1 млрд 600,8 млн долл. (10,1%), Великобритания - 1 млрд 557,2 млн долл. (9,8%), Нидерланды - 1 млрд 493,0 млн долл. (9,4%). Одним из наиболее привлекательных для европейских стран видом экономической деятельности стала сфера пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственных продуктов. Аналитики также отмечают перспективность сферы недвижимости.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас