Текущее поведение рынка напоминает Алану Гринспену о кризисных ситуациях 1987 и 1998 годов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Текущее поведение рынка напоминает Алану Гринспену о кризисных ситуациях 1987 и 1998 годов

Фондовый рынок
231
Бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) заявил, что смятение на рынках, наблюдавшееся в течение последних семи недель, “идентично во многих отношениях ” тому, которое имело место в 1998 году и во время краха фондового рынка в 1987 году.
Он сделал данный комментарий в четверг 6 сентября, участвуя в мероприятии в Вашингтоне, организованном научным журналом Brookings Papers on Economic Activity. Газета Wall Street Journal сообщила об этом в своем онлайновом издании 7 сентября.
По сообщению газеты, Гринспен, который сейчас занимается консультированием, а ранее возглавлял ФРС с 1987 по 2005 годы, сказал, что движущей силой деловой экспансии является эйфория, а сокращение бизнеса диктуется страхом. Экономисты часто думают, что за экспансиями и сокращениями стоят одни и те же факторы.
Однако, по утверждению Гринспена, “фаза экспансии в экономике совсем иная, а страх в качестве движущей силы, что имеет место на сегодняшний день, гораздо более силен, чем эйфория”. Хеджевый фонд Long-Term Capital Management в 1998 году контролировал активы в размере $100 млрд., однако потерпел крах на фоне российского финансового кризиса, что привело к кризису на многих рынках деривативов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас