Беларусь будет строить газохранилища в соляных выработках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь будет строить газохранилища в соляных выработках

Энергетика
90
Республиканское унитарное предприятие (РУП) "Производственное объединение "Белоруснефть" и открытое акционерное общество "Белтрансгаз" заключили договор на строительство объектов по хранению природного газа.
Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", согласно договору строительство данных объектов будет осуществлять управление по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин "Белоруснефть". По словам специалистов, под хранилища будут переоборудованы соляные резервуары, образовавшиеся в недрах земли после добычи соли. Объем каждого из них составит около 300 тыс. кубометров.
Напомним, в 2006 году ОАО "Белтрансгаз" приступило к созданию Мозырского подземного хранилища газа (ПХГ) (это третье по счету ПХГ в Беларуси). Строительство в сжатые сроки этого высокоэффективного пикового газохранилища станет важным фактором повышения энергетической безопасности Беларуси.
Мозырское ПХГ создается на базе хранилища светлых нефтепродуктов (предприятие "Неман") и отработанных каверн ОАО "Мозырьсоль", расположенных в Мозырском районе Гомельской области. Наличие готовых намытых каверн позволит значительно ускорить сроки создания нового газохранилища, а удельные затраты на строительство такого ПХГ будут в среднем в 2-2,5 раза ниже, чем при создании аналогичных ПХГ в других странах. При этом, как показывает мировая практика, хранилища в отложениях каменной соли являются самыми эффективными и надежными объектами подземного хранения газа.
В настоящее время заканчивается проектирование первой очереди строительства Мозырского ПХГ, в 2008 году планируется ввод ее в эксплуатацию с активным объемом 170-200 млн. кубометров и суточной производительностью до 20 млн. кубометров. Предполагается, что уже к 2011- 2012 году может быть создано пиковое газохранилище с активным объемом газа до 0,5 млрд. кубометров. На следующем этапе (2012-2018 годы) планируется довести объем Мозырского ПХГ до 1 млрд. кубометров. Геологические условия позволяют в перспективе расширить хранилище до 2 млрд., а в 5 км к западу от него построить еще одно ПХГ с аналогичными запасами.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас