Газпром обещает не делать скачка цен для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром обещает не делать скачка цен для Украины

Энергетика
132
Российская газоэкспортная монополия Газпром не собирается глобально пересматривать цены на газ для соседних стран в 2008 году, сказал представитель компании Сергей Куприянов.
"Мы однозначно не планируем никакой масштабной ревизии. Все ревизии были проведены в предыдущие годы. Сейчас просто идет тонкая настройка" - сказал он.
Комментарии Газпрома последовали за тем, как на прошлой неделе Литва заявила о том, что Газпром может резко повысить цены за 1.000 кубометров газа до $312-320 с нынешних $190.
В четверг Коммерсантъ сообщил, что Беларусь и Украину также могут ждать значительные повышения цен на газ.
Обе эти страны являются наиболее важными транзитными маршрутами при транспортировки российского газа в Европу. Ценовые споры в прошлом приводили к перебою поставок топлива Газпромом, который обвинял Киев и Минск в незаконной откачке газа из транзитного трубопровода.
В 2006 году Газпром, обеспечивающий четверть потребления газа в Европе, продал в прошлом году 101 миллиард кубометров газа бывшим республикам СССР, получив за это порядка $6 миллиардов.
Продажи Газпрома в Европу составили 150 миллиардов кубометров, за которые он выручил более $37 миллиардов. Компания заявляла, что ее долгосрочной целью является доведения цен для бывших республик СССР до европейского уровня.
По словам Куприянова, разговоры о значительном росте цен преувеличены, но при этом он отказался называть конкретные цифры, которые обсуждаются.
"Ситуация по каждой стране разная. С Молдовой и Белоруссией у нас контракты на пять лет, где четко прописано как определяется цена. Дополнительные переговоры там не требуется - все будет определено конъюнктурой", - сказал он.
"Со странами Балтии у нас также долгосрочные договоры. они предполагают механизмы обсуждения цены в рамках действия контракта и в зависимости от мировых цен на энергоносители. На Украину мы напрямую газ не продаем. Его продает Росукрэнерго, которое совместно с украинским Нафтогазом уже определили объемы на 2008-2009 годы", - добавил представитель Газпрома.
По его словам, цена будет зависеть от того, как Газпром проведет переговоры осенью о закупках казахского и узбекского газа.
"Что касается туркменских объемов, то у нас действует контракт по объемам и ценам в размере $100 до 2009 года", - отметил Куприянов.
В своей записке Deutsche UFG пишет, что экспортные цены Газпрома формируются на основе формулы, привязанной к корзине нефтепродуктов. Это не относится к Украине и Белоруссии.
"Учитывая, что цены на сырую нефти в 2007 году и продукты переработки, в целом, не менялись по сравнению с 2006 годом, мы не ожидаем, что цены на газ изменятся значительно для европейских потребителей: $267 в 2007 году и $259 в 2008 году", - говорится в записке.
Однако Deutsche UFG прогнозирует, что импорт из Центральной Азии будет существеннее дороже для Газпрома со следующего года, что приведет к росту цен для Украины до $150 с нынешних $130.
"Цена для Беларуси по-прежнему останется темой для обсуждений. Мы прогнозируем, что в следующем году цена для Белоруссии составит $143", - отмечает Deutsche UFG.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас