Туркменистан и Китай приступили к строительству газопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркменистан и Китай приступили к строительству газопровода

Энергетика
128
Сегодня Туркменистан и Китай приступили к практической реализации строительства газопровода "Туркменистан-Китай". В мероприятиях по случаю начала строительства газопровода принял участие глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов.
По сообщению официальных источников Туркменистана, строительство газопровода реализуется на основе генерального соглашения между правительствами двух стран, подписанного первым Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым и председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао 3 апреля 2006 года в Пекине. Ориентировочно газопровод должен быть построен до 2009 года.
Напомним, в июле текущего года, в ходе государственного визита Президента Туркменистана в КНР был подписан пакет двусторонних документов, среди которых - соглашение о разделе продукции между государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по договорной территории Багтыярлык, предусматривающее транспортировку в Китай 30 миллиардов кубических метров природного газа в год в течение 30 лет и соглашение о купле-продаже природного газа между государственным концерном Туркменистана "Туркменгаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.
Таким образом с 2009 года планируется начать транспортировку природного газа в Китай. При этом транзит 17 из ежегодно предусматриваемых 30 миллиардов кубометров "голубого топлива" будет обеспечиваться за счёт освоения новых газовых месторождений, а остальные 13 миллиардов - за счет строительства на месторождениях Самандепе и "Алтын асыр" договорной территории Багтыярлык объектов по очистке и подготовке газа.
Протяженность газопровода "Туркменистан-Китай" составит 7 тыс. километров. При этом по территории Туркменистана будет проложено 188 километров газотранспортной магистрали, Узбекистана - 530, Казахстана - 1300, Китая - более 4 тыс. 500 километров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас