Припарковаться - дорогого стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Припарковаться - дорогого стоит

540
Зачастую стоимость парковочного места превышает стоимость автомобиля.
Еще несколько лет назад проблема парковки автомобилей для владельцев квартир в новостройках решалась просто — в домах всех классов были предусмотрены машиноместа для жильцов. Это были наземный (огороженная площадка) или подземный паркинги.
Резкий скачок цен на недвижимость привел к удорожанию и площадок в паркингах жилых домов. В настоящее время машиноместа на стоянках около домов арендуются жильцами, и их цена составляет от 5 до 20 гривен в день. В то же время места стоянки для автомобилей в подземных паркингах стали объектами купли-продажи. На сегодняшний день в здании экономкласса покупка машиноместа составляет 10-20 тысяч долларов, а в доме премиум-класса может достигать и 50-ти тысяч долларов.
Цены достигли предела, и по информации специалистов рынка, уже около полугода они «стоят» на месте. И если покупатели элитных квартир готовы отдать за парковку 50 тысяч долларов, что вряд ли превысит стоимость их «бентли» и «ламборджини», то паркинги в домах экономкласса и вовсе пустуют. Покупая квартиру за 120 тысяч долларов, причем чаще в кредит, люди не готовы отдавать еще 20 тысяч за паркоместо, потому и ютятся автомобили во дворах или ближайших наземных стоянках.
Основной причиной развития бизнеса парковочных мест специалисты называют резкое увеличение спроса на них. «Среди причин увеличения спроса на оборудованные подземные паркинги, кроме увеличения числа автомобилей, я выделил бы и повышение качества и класса приобретаемых средств передвижения», — говорит Виктор Распутный, директор девелоперской компании Build & Live Development.
Классовая парковка
Соответственно классу здания качество паркинга и количество выделяемых парковочных мест на квартиру может варьировать. Так, преимущественно на одни апартаменты выделяется от 0,5 до 2 паркомест, значительно реже более двух. Это требование классификатора жилья, однако на практике выполнить его достаточно сложно, особенно в зданиях премиум-класса.
«В условиях дефицита земли под жилое строительство, площадь под зданием, как правило, достаточно небольшая, поэтому сложно разместить необходимое количество паркомест, — рассказывает Ангелина Деревлева, маркетолог девелоперско-строительной компании «ТММ», — редко когда застройщику удается реализовать паркинг с расчетом более полутора паркомест на апартаменты».
Требованиями к подземным паркингам являются надлежащая вентиляция, обогрев, освещение. Кроме того, в паркингах расположенных в центральных частях города, нередко предусмотрены механическая чистка колес, охрана и система видеонаблюдения.
В целом, требования к качеству таких строений соблюдаются не всегда. Например, часто застройщики не придерживаются необходимой ширины или высоты для парковки крупногабаритных автомобилей или наличия обогрева. Как отмечают специалисты, это зачастую ошибки проектировки или же желание инвестора сэкономить.
Как отмечает Ангелина Деревлева, наличие дополнительных условий в паркинге также приводит к удорожанию стоимости паркомест из-за необходимости затрат на обслуживание оборудования и амортизации.
Перспективы рынка
Способы решения возникшей проблемы — пустующие паркинги при нехватке парковочных мест, специалисты видят по-разному.
«Я считаю, в Киеве необходимо реализовывать наземные многоуровневые паркинги», — утверждает Виктор Распутный. Это норма для европейских стран. В России существуют не только строительные компании, которые специализируются на реализации паркингов, но и агентства недвижимости, которые являются посредниками только в сделках по купле/продаже паркомест. По мнению Распутного, стоимость таких мест может быть значительно ниже, чем в подземных паркингах за счет удешевле-ния строительства. Однако здесь цена уже будет зависеть от других факторов — района и стоимости земли для проекта.
Другие компании просто отказываются от продажи паркомест. «Мы пришли к такому решению, что паркоместа продаваться в новых зданиях не будут, — рассказывает Ангелина Деревлева, — паркоместа в будущем нашем проекте будут сдаваться в аренду». Как отметила Ангелина Деревлева, аренда будет двух типов — почасовая и абонементная. Первая — для сотрудников и клиентов офисов, которые будут располагаться в здании. Вторая — для жильцов, которые заключат долгосрочные договоры аренды с фиксированным паркоместом. Приблизительная стоимость аренды мест в паркингах жилых зданий может составлять 150-250 долларов в зависимости от класса здания и технического оснащения паркинга.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас