Вопрос законности приватизации 90,25% ЧСЗ рассмотрит ВХСУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос законности приватизации 90,25% ЧСЗ рассмотрит ВХСУ

Криминал
153
Киевский апелляционный хозяйственный суд Киева 28 августа приостановил апелляционное производство по делу о расторжении приватизационного договора купли-продажи 90,25% акций Государственной акционерной холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод" (ГАХК "ЧСЗ", Николаев) в связи с его передачей в Высший хозяйственный суд, сообщил член исполкома Николаевского горсовета, юрист Владимир Тимошин, присутствовавший на заседании суда.
"Апелляционный хозяйственный суд Киева не рассматривал вопрос расторжения договора купли продажи ЧСЗ и передал дело в Высший хозяйственный суд", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
По словам юриста, жалобы, в связи с которыми дело передано в Высший хозяйственный суд, были поданы не на решение суда первой инстанции, а на определения суда первой инстанции, несмотря на то, что такие определения обжалованию не подлежат.
В Фонде государственного имущества (ФГИ) Украины агентству сообщили, что причиной такого решения суда стала телеграмма от представителя ЧСЗ от 28 августа о подаче двух кассационных жалоб на определения Хозсуда Киева от 18 мая и 16 июля этого года о привлечении к делу третьих лиц и приеме к рассмотрению встречного иска ФГИ.
"ФГИ считает, что такие действия председательствующего судьи Отрюх Б.В. являются незаконными и пренебрегающимидействующим процессуальным законодательством, недостойными профессиональной этики судьи", - говорится в распространенном в среду комментарии юристов Фонда.
По их мнению, такое затягивание дела выгодно только российским бизнесменам братьям Игорю и Олегу Чуркиным, "предпринимающим любые шаги, чтобы ЧСЗ не вернулся в государственную собственность".
В то же время пресс-служба ГАХК "ЧСЗ" в распространенном в среду пресс-релизе утверждает, что Апелляционный хозяйственный суд Киева накануне удовлетворил жалобу ЧСЗ на решение суда низшей инстанции о расторжении приватизационного договора купли-продажи.
Как сообщалось, 26 июня Хозсуд Киева по иску Фонда госимущества признал этот договор недействительным и обязал собственников вернуть акции государству. Иск был подан Фондом как встречный на иск ОАО "Судмашпром" об изменении инвестобязательств.
Как сообщалось, в сентябре 2003 года ФГИ признал ОАО "Николаевская малотоннажная верфь", контролируемое бизнесменами Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ГАХК "ЧСЗ". Победитель предложил за указанный пакет 119,305 млн грн ($24,3 млн).
В течение нескольких лет ФГИ пытается вернуть через суд проданный пакет акций ЧСЗ в госсобственность и признать договор купли-продажи недействительным, а также добиться отмены дополнительной эмиссии акций компании, по итогам которой размер оспариваемого пакета снизился до менее 40% уставного капитала.
Помимо того, Суворовский районный суд Херсона 1 августа 2007 года восстановил в должности главы правления ЧСЗ Александра Сагайдакова, возглавлявшего компанию до ноября 2004 года, и он 3 августа приступил к руководству предприятием.
Новое руководство завода сообщило, что акционеры ЧСЗ 16 августа уволили правление и наблюдательный совет во главе с братьями Чуркиными, назначив на должность генерального директора А.Сагайдакова, главы НС – владельца 90,25% акций ОАО "Судмашпром" в лице народного депутата четвертого созыва Владимира Мовчана, до избрания в парламент весной 2002 года возглавлявшего правление "Центрального горно-обогатительного комбината".
Уволенное собранием акционеров 16 августа руководство заявило о нелегитимности кадровых изменений и собрания и намерении обжаловать эти действия в суде.
ГАХК "ЧСЗ" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн. Чистый доход компании в 2006 году снизился в 3,1 раза – до 38,12 млн грн, чистая прибыль – в 56,6 раза, до 0,86 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас