Россияне могут остановить работу Запорожского алюминиевого комбината — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне могут остановить работу Запорожского алюминиевого комбината

Энергетика
124
Председатель Государственной администрации в Запорожской области Евгений Червоненко не исключает возможности остановки производства на Запорожском алюминиевом комбинате из-за высоких тарифов на электроэнергию.
"Действительно, русские могут пойти на такое, и это будет прискорбно... это наши рабочие места", - заявил губернатор.
По мнению губернатора, он неоднократно призывал правительство снизить цену на электроэнергию для комбината, но поддержки не получил.
"Я при всех правительствах это доказывал - ну почему на экспорт электроэнергия 2,1 цента за киловатт - это выгоднее, чем им (ЗАлКу) продавать по 7,5 цента?", - заявил Червоненко.
Он сообщил, что по данной проблеме будет составлено обращение, которое он в ближайшее время направит на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.
Как сообщалось, в конце 2006 года РусАл, СУАЛ и швейцарская компания Glencore International договорились об объединении, в начале 2007 года эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба России.
88% акций ЗАлКа принадлежит компании Velbay Holdings Limited (Кипр).
ЗАлК входит в российскую промышленную группу СУАЛ, которая подконтрольна бизнесменам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас