Кабинет министров Януковича добивает инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет министров Януковича добивает инфляцию

Казна и Политика
373
В преддверии выборов правительство намерено особенно рьяно сдерживать рост потребительских цен, который за первые семь месяцев года составил 5,6%
Хотя в июле с помощью вмешательства в ценообразование на продовольственном рынке Кабмину удалось немного замедлить рост цен, его вряд ли удастся удержать в рамках официального прогноза, на котором основан госбюджет этого года (7,5%). Но как минимум правительство попытается это сделать.
В частности, в Кабмине собираются более жестко контролировать цены на топливо осенью и всячески удерживать цены на продовольственном рынке. Для сохранения стабильности на топливном рынке Кабмин собирается, в случае необходимости, запускать на внутренний рынок нужные объемы импортных энергоносителей. Как заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, его министерство продолжает ежедневный мониторинг цен на рынке бензина и рассчитывает, что с нефтетрейдерами будет продолжено действие формульного механизма, по которому стоимость бензина формируется исходя из мировой динамики и цены транспортировки. С февраля по август, несмотря на подорожание российской нефти на 42,3% (с $386 до $553 за тонну), оптовые цены дизтоплива в Украине выросли всего на 15,1%, а бензина А-95 — на 25,6%.
По словам господина Бойко, формульный подход и либерализация импорта нефтепродуктов к концу лета создали профицит. В итоге цены должны оставаться стабильными и в течение осени. Кроме того, Кабмин создает стабилизационный фонд. Правда, из-за спора вокруг акций «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) сейчас «Укртранснефть» может накапливать запасы только на Лисичанском НПЗ (принадлежит ТНК-ВР), сообщил глава пресс-службы Минтопэнерго Константин Бородин.
Однако даже в самом правительстве признают, что ограничиться рыночными методами не получится. Как заявил министр экономики Анатолий Кинах, его ведомство будет проводить ежедневный мониторинг на основных потребительских рынках, а в отдельных областях — даже регулировать цены путем ограничения торговых надбавок на продукты питания и топливо. Кроме того, в министерстве надеются, что профильные объединения АПК и металлургические предприятия будут придерживаться меморандумов об удержании цен, которые были подписаны с правительством за последний месяц.
С конца весны Кабмин проводит постоянные переговоры с производителями разных отраслей об удержании цен. С начала лета, когда в ряде регионов страны прошла засуха и хлебопеки начали повышать отпускные цены, Кабмин вмешался в систему ценообразования на этом рынке и предоставил облгосадминистрациям право регулировать уровень рентабельности производителей хлебобулочной продукции. Затем Кабмину пришлось ввести квотирование экспорта зерна. 15 августа правительство и организации, объединяющие мясомолочные предприятия, подписали меморандум о согласовании действий. 16 августа такой же меморандум Кабмин подписал с металлургическими предприятиями.
По-другому не получается. По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, единственный реальный механизм удержания цен — административное давление. По словам эксперта, на самом деле у правительства мало по каким видам продукции есть достаточные запасы, чтобы сдерживать цены интервенциями. «В частности, в стране нет крупных складов для хранения нефтепродуктов,— сказал господин Жолудь. — А что касается запасов зерновых, то Украина действительно располагает нужными резервами продовольственного зерна, проблемы могут быть только с фуражным. Его основные потребители — производители молока и мяса — уже повышают отпускные цены, ожидая роста цен на этот вид зерновых». По мнению эксперта, удержать инфляцию в пределах 10% Кабмину удастся, только если до конца года в регионах не начнется новая кампания по пересмотру тарифов ЖКХ. Впрочем, на прошлой неделе стало известно о первом таком решении — Одесский горсовет утвердил увеличение с 1 сентября квартплаты на 15%.
По мнению исполнительного директора аналитической компании UPECO Сергея Куюна, стабильность на рынке нефтепродуктов наблюдается исключительно благодаря стабилизации на мировом рынке: «Сейчас правительство административно не вмешивается в этот рынок, после выборов ситуация никак не изменится, более того, цены на внутреннем рынке могут даже сократиться». С другими рынками так не получится.
По мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, при желании сохранить стабильность на зерновом рынке Кабмину придется продлить квотирование до середины следующего года.
По словам аналитика Украинской аграрной конфедерации Владимира Лапы, если правительство перестанет регулировать продовольственные рынки, средние цены на мясо, а также хлебобулочные изделия могли бы вырасти еще на 10-20% (что добавит инфляции около 3%). По его словам, у Кабмина меньше всего возможностей влиять на мясомолочный рынок и производство овощей. Что касается хлебобулочных изделий, то жесткое административное вмешательство Кабмина в этот рынок и последовавшее затем квотирование экспорта зерна привели к тому, что сейчас цена хлебопродуктов в Украине растет на 20-30% медленнее, чем на мировом рынке. После избирательной кампании, по мнению господина Лапы, производители этой продукции могут наверстать потерю рентабельности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас