Мороз предлагает платить России европейскую цену за газ и продавать его за рубеж как собственный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мороз предлагает платить России европейскую цену за газ и продавать его за рубеж как собственный

Энергетика
149
Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва, лидер Соцпартии Украины Александр Мороз заявляет, что намерен добиваться прозрачности в отношениях с Россией в вопросах ценообразования на газ, и считает целесообразным "платить всю цену за весь газ и продавать его как собственный".
"Очевидно, придется вести тяжелые переговоры с нашими партнерами, прежде всего, в России, чтобы можно было действовать тем способом, как она (Россия) в отношении узбекского, казахского и туркменского газа…На мой взгляд, и этот вопрос мы обсуждали с нашим активом, целесообразно покупать газ по тем ценам, которые выставляет Россия, пусть это будут мировые цены, мы должны платить всю цену за весь газ и продавать его как собственный, так как мы его покупаем для зарубежья, понимая, что там будет возврат (части затрат) за счет услуг транзита и соответствующих надбавок", - сказал он журналистам в воскресение вечером.
Он отметил, что на сегодня в сфере поставок газа присутствует посредник, созданный предыдущими правительствами Украины и России. Однако, по словам Мороза, необходимо отказаться от услуг этого посредника.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас