Белоруссия не будет размещать евробонды до завершения сделки с ABN Amro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия не будет размещать евробонды до завершения сделки с ABN Amro

Валюта
80
Министерство финансов Белоруссии не будет размещать дебютный выпуск еврооблигаций до завершения сделки с банком ABN Amro (Голландия), сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра финансов республики Андрей Харковец.
Он пояснил, что перспективы размещения евробондов будут зависеть от наличия потребности в заемных ресурсах.
"Если при реализации госпрограмм нам понадобятся дополнительные ресурсы, то мы будем проводить заимствования. Но у нас пока еще не реализованы прежние договоренности с потенциальными инвесторами, в частности с ABN Amro. Когда мы эти сделки завершим, то появится ясность в вопросе целесообразности и перспективах размещения еврооблигаций", - сказал замминистра.
Как сообщалось ранее, руководство ABN Amro в июне 2007 года выразило готовность предоставить правительству Белоруссии долгосрочный кредит на сумму до 500 млн евро. О возможности выделения стране до 1 млрд евро в начале 2007 года также заявлял Raiffeisen Zentralbank (Австрия).
По словам А.Харковца, переговоры с голландским банком "идут в рамках ранее достигнутых договоренностей". "Мы рассчитываем, что полученный рейтинг Standard & Poor's будет способствовать интенсификации переговоров с потенциальными инвесторами", - отметил он.
"Сегодня рановато говорить о том, что размещение однозначно будет проведено. Но потенциально и технически мы готовы сделать выпуск еврооблигаций в этом году", - резюмировал А.Харковец.
Ранее сообщалось, что агентство Standard & Poor's присвоило Белоруссии долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте "В+", долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте "ВВ" и краткосрочные рейтинги "В".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас