"Нефтегаз" обвиняет Тимошенко в дезинформации общественности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" обвиняет Тимошенко в дезинформации общественности

Энергетика
137
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" обвиняет лидера блока своего имени Юлию Тимошенко в дезинформации общественности относительно российско-украинских отношений в газовой сфере.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.
"Нефтегаз Украины" напоминает Тимошенко, что 21 августа на пресс-конференции председатель правления компании Евгений Бакулин заявил об обсуждении с российскими партнерами вопроса частичного обмена активами в нефтегазовой отрасли, однако, при этом заметил, что действующее законодательство Украины прямо запрещает такую систему взаимоотношений с Россией.
Бакулин подчеркнул, что частичный обмен активами в нефтегазовой отрасли рассматривается как стратегическая и выгодная перспектива для Украины, но должен быть детально просчитан, публично обсужден на уровне экспертов, должностных лиц и общественности, и только после этого, в случае получения позитивных выводов, предложен к рассмотрению государственным учреждениям - Кабинету Министров и Верховной Раде.
"Нефтегаз Украины" также обращает внимание Тимошенко, что целью рассмотрения вопроса общего управления транзитом российского газа по территории Украины является обеспечение 100% газовой независимости Украины.
"В таком случае Украина станет владельцем месторождений с ежегодной добычей не меньше 50-55 млрд. куб. м газа на территории России. Этот объем топлива, вместе с 20 млрд. куб. м природного газа, которые добываются в Украине, позволит Украине не зависеть от импортных поставщиков природного газа", - говорится в сообщении.
"Нефтегаз Украины" еще раз подчеркивает, что вопрос частичного обмена активами нефтегазового комплекса с Россией находится на стадии изучения и обсуждения.
Согласно сообщению, никаких решений на уровне компании или правительства принято в ближайшее время не будет, поскольку этот вопрос нуждается в изменениях действующего законодательства, то есть находится в компетенции Верховной Рады, которая начнет работу лишь после выборов 30 сентября.
"Поэтому "Нефтегаз Украины" расценивает заявление Юлии Тимошенко как сознательную политическую провокацию против украинского государства, направленную на срыв переговоров с главными партнерами отечественной газовой отрасли. Следствием аферизма лидера БЮТ может стать неконтролированное повышение цены природного газа для Украины", - говорится в сообщении.
"Нефтегаз Украины" констатирует газовую неграмотность Тимошенко и обращается к лидеру БЮТ с просьбой прекратить фальсифицировать факты и мешать нормальному развитию газовой отрасли Украины.
21 августа пресс-служба БЮТ распространила сообщение, что заявление Бакулина являются попыткой государственной измены.
Как сообщало агентство, Бакулин 21 августа на пресс-конференции сообщил, что "Нефтегаз Украины" обсуждает с российской стороной варианты ее участия в транзите природного газа через территорию Украины.
В свою очередь, компания продолжает вести переговоры относительно добычи газа на территории России.
Ранее Украина выбрала 2 месторождения в России для добычи газа.
Президент Виктор Ющенко подписал закон, принятый Верховной Радой 6 февраля, который запрещает реорганизацию и банкротство предприятий магистрального трубопроводного транспорта.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас