Кредитные союзы лишаются "Фаворитов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные союзы лишаются "Фаворитов"

Кредит&Депозит
1677
Более десяти кредитных союзов (КС) «Фаворит» намерены ликвидироваться. По словам источника, это решение было принято после консультаций банка «Дельта» и Госфинуслуг.
В «Дельте» подтверждают тесное сотрудничество с КС «Фаворит», но опровергают принадлежность союзов банку. Участники рынка отмечают, что КС теперь практически не используются банками для обхода нормативов и их осталось не больше 20. Как стало известно издательству, кредитные союзы, работающие в различных областях Украины под брэндом «Фаворит», приняли решение ликвидироваться. Напомним, на минувшей неделе Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в ходе двух заседаний приняла решение об аннулировании лицензий на привлечение вкладов членов КС на депозитные счета и на предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств (кроме средств членов КС) кредитных союзов «Фаворит-Житомир», «Фаворит-Черкассы» и «Фаворит-Николаев». КС «Фаворит-Юг» аннулировали только первую лицензию.
Директор департамента по надзору над кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик объяснил, что отзыв лицензий у этих КС связан с их ликвидацией. «„Фаворитам” аннулированы лицензии, и это сделано по их заявлению,— сказал он.— В будущем мы ожидаем от кредитных союзов системы „Фаворит” заявлений на исключение их из реестра финансовых учреждений». В реестре Госфинуслуг, насчитывающем 779 союзов, по состоянию на 12 июля было 11 союзов «Фаворит»: в Мариуполе, Николаеве, Одессе, Чернигове, Черкассах, Запорожье, Житомире, Кривом Роге, Черновцах и два в Киеве.
В КС системы «Фаворит» официально ситуацию не комментируют, однако источники утверждают, что группа «Фаворит» контролируется банком «Дельта», который ликвидирует союзы, уже сыгравшие свою роль. Источник Ъ, близкий к «Фаворит», рассказал, что решение о ликвидации банк принял по согласованию с Госфинуслуг. «Когда банк был только создан, у него еще не было филиальной сети, и фактически для „забивания” места на рынке использовалась уже существующая на рынке группа „Фаворит”»,— сказал он. Сотрудник ужгородского филиала союза «Фаворит-Мариуполь» уход с рынка «Фаворитов» объяснил просто: «Уже есть банк „Дельта”».
В пресс-службе «Дельты» утверждают, что вопрос о принадлежности КС «Фаворит» банку «не совсем корректен» — закон определяет КС как неприбыльную организацию, основанную физическими лицами, профсоюзами или их объединениями на кооперативных принципах. Однако в банке признают, что владелец «Дельты» Николай Лагун — участник «Фаворита». «Он всего лишь один из участников КС „Фаворит”, которых, согласно требованиям закона, должно быть не менее 50,— говорят в пресс-службе „Дельты”.— Немногим более года назад КС „Фаворит” действительно выступил партнером банка „Дельта” в части формирования розничной сети точек продаж. Однако по состоянию на сегодняшний день данный этап сотрудничества завершился».
Участники рынка неохотно комментируют ликвидацию «Фаворит», отмечая, что «серых» КС осталось не более 20. Раньше банки использовали их услуги, чтобы обойти различные нормативные требования. Председатель правления Волынской областной ассоциации кредитных союзов Игорь Лащук считает, что такие КС играют для банков роль буфера. «Сам союз практически не предоставляет кредиты, а банк выдает и привлекает денежные ресурсы косвенно, через КС»,— объяснил он. Напомним, Андрей Оленчик еще в прошлом году обещал, что Госфинуслуг будет работать над тем, чтобы «исчезли схемы использования союзов для формирования ресурсов базы банков путем выкачивания денег физлиц и размещения их себе в актив».
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас