S&P присвоило Белоруссии долгосрочный рейтинг B+ с прогнозом "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P присвоило Белоруссии долгосрочный рейтинг B+ с прогнозом "стабильный"

Казна и Политика
54
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services присвоило Белоруссии долгосрочный рейтинг в иностранной валюте B+, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в местной валюте BB и краткосрочный суверенный рейтинг B. Об этом сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингам - "стабильный".
В присвоенных впервые рейтингах Белоруссии учтены необычно большие потенциальные обязательства государства, связанные с доминированием госсектора в экономике, слабая внешняя ликвидность и уникальная централизованность политической системы, уменьшающая предсказуемость принимаемых властями решений. Положительное влияние на рейтинги оказали сравнительно высокие уровни благосостояния и развития, низкий общий государственный долг (9% от ВВП), относительно хороший внешнеторговый баланс и значительный экономический потенциал, обусловленный большими запасами промышленного капитала и высокообразованной рабочей силой.
В докладе агентства также отмечается, что повышение Россией цен на газ для Белоруссии окажет на ее экономику значительное влияние. По прогнозам S&P, дефицит платежного баланса Белоруссии в 2007-2010 гг. увеличится до 8-11% от ВВП, дефицит государственного бюджета к 2010 г. вырастет до 5%, а темпы роста экономики в 2007-2010 гг. вырастут до 4% в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас