Швеции: Россия сама мешает себе вступить в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеции: Россия сама мешает себе вступить в ВТО

Казна и Политика
96
Российская федерация сама мешает своему вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) своим негативным отношением к торговым партнерам. Такую точку зрения высказал в интервью Reuters министр торговли Швеции Стен Толгфорс. Он также отметил, что такое поведение Москвы может навредить потоку инвестиций в Россию, так как условия для бизнеса не являются стабильными.
По словам Толгфорса, прямые переговоры о торговле с Россией больше не являются продуктивными. Он также сообщил о том, что попросил помощи у Европейского союза в связи с тем, что Москва вводит новые пошлины на экспорт древесины. Толгфорс высказал предположение, что российское руководство не связывает этот факт с условиями вступления в ВТО и именно поэтому "обещания, данные российскими министрами, не выполняются".
"Впервые наше правительство так откровенно критически относится к России", - подчеркнул министр. Он отметил, что действия Москвы нарушают соглашения 2004г. между ЕС и РФ, и выразил надежду на получение поддержки со стороны Еврокомиссии.
Ранее Министерство торговли Швеции сообщило о письме, которое Толгфорс отправил комиссару ЕС по вопросам торговли Питеру Мэндельсону и в котором изложены предложения о новых условиях вступления России в ВТО. Поводом для этого письма стали намерения Москвы резко повысить экспортные пошлины на целлюлозу и древесину, в частности на березу. Напомним, с июля с.г. Москва начала взимать 10 евро с каждого кубического метра древесины, вывозимого за рубеж, а с января 2009 г. эта пошлина должна вырасти до 50 евро с одним промежуточным повышением в апреле 2008 г.
По словам Толгфорса, российская сторона обещала ему, что береза, которая является одним из ключевых объектов импорта в Швецию, где ее используют при производстве деревянных изделий, не войдет в облагаемые пошлиной сорта древесины до 2011 г. Министр также указал на то, что в результате повышения экспортных пошлин некоторые шведские импортеры леса могут лишиться прибыли и свернуть производство, что приведет к сокращению рабочих мест. По данным Министерства торговли Швеции, в деревообрабатывающей индустрии работают около 90 тыс. человек, что составляет 1% всего населения страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас