Лондонская фондовая биржа уйдет с молотка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лондонская фондовая биржа уйдет с молотка

Фондовый рынок
105
Оператор американской фондовой биржи "Nasdaq" планирует изучить возможность продажи принадлежащего ему 31% акций Лондонской фондовой биржи (LSE) спустя пять месяцев после неудавшегося поглощения британской компании.
Как сообщает "Reuters", консультантами "Nasdaq" по возможной сделке с 61,3 миллиона акций LSE выступят J.P Morgan Securities Inc. и "UBS Investment Bank". "Nasdaq" сообщил, что рассматривает возможность продажи, поскольку считает, что текущие котировки акций неадекватно отражают стоимость его доли в Лондонской фондовой бирже.
Американский оператор планирует использовать выручку от продажи пакета акций в размере примерно $1 миллиарда для погашения долгов первой очереди и выкупа акций, говорится в сообщении компании.
Генеральный директор "Nasdaq" Роберт Грейфелд сообщил, что консультирующие компанию инвестиционные банки уже общаются "с рядом сторон, заинтересованных" в LSE. Он добавил, что продажа доли в LSE открывает "явные текущие возможности" для органического роста на лондонском рынке.
"Nasdaq" ожидает, что продажа доли в LSE увеличит его прибыль на акцию на 30-35 центов в 2008 году. Аналитики, опрошенные агентством, в среднем прогнозировали, что прибыль на акцию компании составит в следующем году $1,69.
Ранее в этом году LSE отвергла предложение "Nasdaq" о поглощении. Вскоре после этого она договорилась о покупке миланской биржи "Borsa Italiana" за 1,6 миллиарда фунтов стерлингов ($3,16 миллиарда), в результате которой доля "Nasdaq" была бы "разбавлена" до 22%.
"Nasdaq" в настоящее время борется за покупку скандинавского биржевого оператора OMX, на приобретение которого также претендует Borse Dubai.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас