Янукович: Только пять областей в Украине являются донорами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Только пять областей в Украине являются донорами

Казна и Политика
281
Реформа местного самоуправления должна расширить права региональных властей, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в понедельник в эфире Черниговской областной ТРК Сивер-центр.
"Реформа местного самоуправления назрела, ее нужно проводить", - сказал он.
Как объяснил руководитель правительства, только пять областей в Украине являются донорами, остальные - дотационные. Поэтому, по мнению Януковича, следует предоставить больше прав местному самоуправлению и создать мотивацию для развития депрессивных территорий.
"Расширение прав регионов, создание условий для развития самоуправления - подход, который позволяет руководить ситуацией на местах", - подчеркнул премьер.
По мнению Януковича, гибкий механизм управления территориями с предоставлением преимуществ местным властям будет способствовать росту ответственности региональной власти перед населением.
В то же время он призвал подойти к реформе взвешенно. Премьер отметил, что процесс передачи прав регионам должен быть постепенным и контролировать его должно государство.
"Нам нужно, чтобы реформа началась и шла в направлении передачи прав регионам, но нужно держать руку на пульсе этого процесса", - отметил Янукович.
Он сказал, что рассматривает реформу местного самоуправления как составляющую конституционной реформы и не определяет временные рамки ее проведения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас