Ипотечный кризис затронул 300 миллиардов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечный кризис затронул 300 миллиардов долларов

Кредит&Депозит
300
Ипотечный кризис затронул 300 миллиардов долларов, размещенных с начала года в инвестфондах денежного рынка, обычно вкладывающих свои средства в краткосрочные долговые обязательства, сертификаты по вкладам и надежные казначейские облигации США, передает Bloomberg. Ранее возможные инвестиционные потери оценивались главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке в сто миллиардов долларов.
При этом почти половина фондов, по данным Moody's Investor Service, размещала средства в ипотечных бумагах неблагонадежных заемщиков. Некоторые из таких фондов разорились и были вынуждены закрыться.
Всего в такого рода фондах, считающихся очень надежными и при этом обеспечивающими доходность больше доходности банковского депозита, размещено 2,5 триллиона долларов. В отличие от банковских вкладов, сохранность средств в фондах денежного рынка не гарантируется правительством США.
Ипотечный кризис в США, начавшийся в 2006 году с роста числа невозвратов по жилищным кредитам, в августе 2007 года привел к многомиллиардным потерям инвестиционных фондов и других финансовых организаций, в том числе Bear Stearns, Goldman Sachs, BNP Paribas. Монетарным властям США, Европы и азиатских стран пришлось за несколько дней потратить на выдачу межбанковских кредитов сотни миллиардов долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас