Янукович признан самым влиятельным украинцем 2007г - рейтинг "Корреспондента" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович признан самым влиятельным украинцем 2007г - рейтинг "Корреспондента"

184
Самым влиятельным украинцем 2007 года по версии еженедельника "Корреспондент" признан премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщил главный редактор журнала Виталий Сыч на пресс-конференции в четверг в Киеве.
"Составление рейтинга в этом году было самым трудным за все пять лет и даже обсуждался вариант не присваивать первое место никому, тем самым указав на отсутствие лидера в стране", - сказал он.
Однако, по словам главного редактора, после длительных обсуждений в редакции журнала, а также с учетом мнения 20 экспертов в различных областях, было принято решение отдать первое место премьеру.
На втором месте по влиятельности находится президент Виктор Ющенко, на третьем - бизнесмен и депутат Верховной Рады пятого созыва от Партии регионов Ринат Ахметов, который в прошлом году был назван экспертами "Корреспондента" самым влиятельным человеком в стране.
Далее в рейтинге журнала - лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Виктор Балога, первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров, член наблюдательного совета ПриватБанка Игорь Коломойский, глава компании Интерпайп Виктор Пинчук, лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко. Замыкает десятку самых влиятельных людей Украины вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев.
В рейтинг влиятельных людей вошли не только политики и бизнесмены, но и звезды шоу-бизнеса, спортсмены, врачи и иностранцы. "На последней, 100-й, позиции рейтинга находится депутат Госдумы России Константин Затулин, который, по мнению редакции еженедельника, заработал свою влиятельность после крымских конфликтов и получения статуса фигуры non grata", - отметил обозреватель "Корреспондента" Александр Пасховер.
Как собщил Сыч, редакция еженедельника в этом году включила в список 27 новых людей, кроме того, в списке снова появились лица, которые до этого "теряли свою влиятельность в течение предыдущих лет". Таким образом, после трехлетнего перерыва в рейтинг вернулась исполнительница Верка Сердючка, в 2007 году занявшая второе место на песенном конкурсе Евровидение и планирующая участвовать в парламентских выборах-2007.
Более половины списка самых влиятельных людей Украины – представители пяти главных политических сил страны: Блок "Наша Украина – Народная самооборона" (18 человек), Партия регионов (17), БЮТ (10), СПУ (6) и КПУ (2).
По словам редактора еженедельника Анны Мороз, средний возраст участника рейтинга ТОП-100 - 49 лет. Самому младшему участнику, футболисту Андрею Шевченко – 30 лет, самому старшему – главе УПЦ-КП Филарету (Михаилу Денисенко) – 78 лет.
Список самых влиятельных людей 2007 года – это уже пятый рейтинг влиятельности украинцев еженедельника Корреспондент с 2003 года. В 2003 и 2004 самым влиятельным был признан действующий на тот момент президент Леонид Кучма, в 2005 рейтинг возглавлял действующий президент Украины Виктор Ющенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас