Хотели, как лучше... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хотели, как лучше...

579
Львовские и польские журналисты спровоцировали польское консульство на выдачу визы за взятку. Провокация удалась на славу - теперь в городе Льва получить польскую визу будет практически невозможно.
Иногда, когда у самого дома есть какие-то нелады, хочется всем доказать, что у соседа – то же самое. И не убрано, и посуда не помыта. И на одну зарплату он тоже не живет.
Журналисты львовской газеты "Високий замок" взялись рассказать своим читателям, что в польском консульстве в Львове чиновники охотно берут взятки – не хуже наших, "родных". Для этого львов» яны заручились поддержкой своих польских коллег из "Газети виборчої" и организовали журналистскую провокацию.
Корреспондентка "Высокого замка" Сюзанна Бобкова, якобы желая срочно получить польскую визу, несколько дней ходила под стенами консульства. В конце концов, ее стремления увенчались успехом. Сюзанна познакомилась с молодым мужчиной по имени Николай, который пообещал "сделать" желанный документ - за отдельное, разумеется, вознаграждение.
Ждать пришлось почти две недели (без "отдельного вознаграждения" этот срок может растянуться до нескольких месяцев, так как в Польшу хотят поехать очень много жителей Львовщины и других западноукраинских областей). Услуга обошлась в 130 долларов – по словам "Николая", "надо рассчитаться с людьми". Визу журналистка получила. Без очереди.
Историю об "коррупции среди польских чиновников" сделали достоянием гласности и "Високий замок" , и " Газети виборча". Официальная реакция Польши не промедлила - но, вероятно, не совсем такая, на которую рассчитывали журналисты.
Польский МИД после проверки согласился с тем, что под стенами консульства Польши в Львове действует визовая мафия. Однако в состав этой "организации" входят не чиновники из посольства, а местные жители, то есть украинцы. Они входят в соглашение c фирмой, которая вывозит людей в Польшу на работу. Анкета того, кто хочет получить визу поскорее, прикрепляется к анкетам "заробітчан". Польское же консульство рассматривает такие документы вне очереди, чтобы, по словам заместителя главы польского внешнеполитического ведомства Павла Кузнеца, "не парализовать экономические связи между Польшей и Украиной".
Иначе говоря, мафия оказалась в том числе и отечественной, а польское МИД ко всему еще и выполнило работу украинских правоохранительных органов. Правда, о начале расследования за фактами подделки документов и взяточничества "Николаем и компанией" пока не слышать.
Заявлением в стиле "сами такие" поляки не ограничились. Как сообщила "Немецкая волна", Генеральное консульство Республики Польша во Львове прекратило выдавать визы по упрощенной схеме для украинских предпринимателей, которые сотрудничают с польскими коллегами. Теперь все анкеты будут рассматриваться в общем порядке. При этом личное присутствие потенциального собственника польской визы обязательно.
К чему это приведет – понятно. Поляки оградили себя от обвинений в коррупции, ведь будут работать исключительно с физический лицами, а не с посредниками. А украинцы будут ждать на рассмотрение документов еще дольше, так как очередь стремительно возрастет. Кроме того, журналистское исследование фактически перекрыло путь "на заходні креси" дядькее из Коломыи или тетке с Ожидова, которые каждый год ездили на сезонное собирание яблок в Польшу. Отныне фирма виз не гарантирует, а ехать во Львов, чтобы выстоять утреннюю очередь (да еще и без ни одного успеха) мало кто захочет.
Остается львовским журналистам для баланса сделать подобную провокацию в одном из местных ОВИРов. Там где вне очереди и за взятки выдают загранпаспорта.
По крайней мере в этом случае в конце исследования можно с чистой совестью дописать: "При написании этого материала ни один украинец не пострадал".
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас