"Нафтогаз": Решение о 100% предоплате является законным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз": Решение о 100% предоплате является законным

Энергетика
79
НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что решение компании о введении 100% подписки за поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго является законным и обоснованным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".
В частности, авторы сообщения отмечают, что постановление Кабинета министров Украины от 27.12.2001 г. №1729 требует от поставщика осуществлять поставки газа лишь при условии его 100% оплаты. "Условия, на которых ДК "Газ Украины" осуществляет поставки газа предприятиям ТКЭ, регулируются соответствующими договорами и не требуют согласования с какими-либо государственными и регулирующими органами, в т.ч. с местными государственными администрациями и органами местного самоуправления", - отмечается в заявлении.
Решение о введении 100% предоплаты за поставки газа в компании объясняют экономическими факторами, в первую очередь, хроническим невыполнением предприятиями ТКЭ условий договоров и графиков погашения задолженности за употребленное топливо.
"Только с начала текущего года теплоэнергетика задолжала за потребленный газ ДК "Газ Украины" почти 900 млн грн. В связи с этим НАК "Нафтогаз Украины" считает переход на 100% предоплату единственным путем полного решения проблемы долгов предприятий ТКЭ".
"Нафтогаз Украины" также отмечает, что поскольку поставки газа предприятиям ТКЭ осуществляются с нулевой рентабельностью, вся сумма задолженности автоматически трансформируется в долг компании перед иностранным поставщиком природного газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас