НБУ намерен урегулировать работу терминалов по приему наличных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен урегулировать работу терминалов по приему наличных платежей

Валюта
221
Национальный банк намерен урегулировать работу терминалов по приему наличных платежей (так называемые автоматы самообслуживания или таксоматы) путем принятия соответствующего нормативного положения.
Об этом говорится в проекте постановления НБУ "Об утверждении положения о переводе средств с применением автоматов самообслуживания или пунктов приема наличных средств".
Таксоматы, в отличие от банкоматов, принимают не платежные карты, а наличные средства для оплаты различных услуг (мобильной связи, Интернет-услуг, IP-телефонии, страховых услуг, коммунальных услуг), а также средства для погашения кредитов.
Проект постановления предусматривает, что вышеуказанные терминалы могут принадлежать банкам, небанковским финучреждениям и другим лицам, заключившим соответствующие договора с банками при уведомлении об этом НБУ.
Платежи, получателем которых является банк (погашение задолженности по кредиту, процентов по кредиту), могут осуществляться только через терминалы, владельцем которых является банк.
После заполнения реквизитов электронного документа на перевод средств клиент вносит наличные средства и получает квитанцию, удостоверяющую платеж.
Инкассация наличных в рамках работы терминалов осуществляется по договорам с соответствующими службами.
НБУ также обязывает банки предоставлять информацию о количестве принадлежащих им автоматов самообслуживания.
Как сообщало агентство, в конце 2006 года Ощадбанк и компания "ЭкспрессПей" (Киев) договорились о совместном развитии сети терминалов для приема наличных платежей.
Тогда "ЭкспрессПей" установила до 50 таксоматов (в супермаркетах, метрополитене, на вокзалах) в Киеве и заявила о намерении в 2007-2008 году увеличить сеть таксоматов до 2 тыс. единиц (в том числе в ряде крупнейших городов Украины с населением более 1 млн. человек), при этом около 1 тыс. устройств - в структурных подразделениях Ощадбанка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас