Эксперт: Укрепление российского рубля может повлиять на финансовые рассчеты Украины за поставки газа из РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Укрепление российского рубля может повлиять на финансовые рассчеты Украины за поставки газа из РФ

Валюта
233
Укрепление российского рубля, прогнозируемое аналитиками "Альфа-Банка" в 2007 г., может повлиять на финансовые расчеты Украины за поставки российского газа. Такое мнение высказал РБК-Украина директор казначейства "Укргазбанка" Андрей Пономарев.
"Если Россия осуществит свои намерения продавать энергоносители за рубли в Украине, а механизм курса образования будет прежним, то укрепление российского рубля повлечет его же укрепление по отношению к гривне", - пояснил эксперт. Это вызовет постоянный рост цен и подорожание энергоносителей в гривнах. Для осуществления расчетов в российских рублях, Нацбанк Украины вынужден будет диверсифицировать валютные резервы за счет продажи долларовой части на покупку рублей, - отметил Пономарев.
Ни гривна, ни российский рубль не укрепляли свои позиции по отношению к доллару последние 7 лет, подчеркнул эксперт. Хотя страны с экономикой, подобной нашей, достаточно укрепили свои позиции. Так, польский злотый вырос на 21% по отношению к доллару, латышский лат – на 11 %, чешская крона –на 35 %, сообщил Пономарев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас