Эксперты не считают опасными сегодняшний уровень долларизации экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты не считают опасными сегодняшний уровень долларизации экономики

Валюта
252
Эксперты не считают опасными сегодняшний уровень долларизации экономики и внешних заимствований, - сообщает пресс-служба Укрсоцбанка.
Предcедатель правления банка Борис Тимонькин, которого цитирует прес-служба убежден, що высокой долларизации боятся не стоит. «Ведь расчеты даже по валютным кредитам все равно происходят в основном в национальной валюте. Доллар - в большинстве случаев лишь валюта учета, значимая часть которой попадает в резервы НБУ, - говорит банкир.
Нацбанк создал устойчивую систему, сформировал приличные золотовалютные резервы. Если сумму этих резервов умножить на курс, выйдет сумма, большая, чем вся денежная масса страны. То есть гривна абсолютно обеспечена золотовалютными резервами.
«У нас золотая эмиссия - деньги печатаются только под увеличение золотовалютного запаса. Такого нет даже в ряде развитых стран, - убежден Тимонькин. Поэтому когда говорят: давайте этот процесс притормозим или ограничим негосударственные внешние заимствования, то я никак не могу понять - а зачем? До достижения критических уровней нам еще очень далеко, займы очень хорошо диверсифицированы и идут в основном не на проедание, а на развитие бизнеса, создание добавочной стоимости, рост капитализации.
Обратите внимание, удельный вес внешних заимствований по отношению к ВВП постоянно падает. Кроме того, все привлечения совпадают с моментами, когда нужно рассчитываться по прежним долгам».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас