Украина планирует создать нефтетранспортный коридор из Ирака — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует создать нефтетранспортный коридор из Ирака

Энергетика
172
Украинское правительство дало поручение министерству топлива и энергетики совместно с МИДом в 2008–2010 годах провести переговоры с Ираком и Турцией о создании нефтетранспортного коридора Киркук (Ирак) – Трабзон (Турция) – МНТ "Пивденный" (Украина).
Минтопэнерго, МИДу, министерству экономики и ОАО "Укртранснафта" (оператор системы нефтепроводов Украины) также поручено в 2007–2010 годах организовать дальнейшую реализацию проекта транспортировки нефти с использованием нефтепровода Одесса – Броды из Каспийского региона в страны Европейского союза.
Минтопэнерго, МИД и минэкономики в этот же период должны обеспечить создание технических возможностей и завершить работу по созданию договорной правовой базы для увеличения объемов транспортировки углеводородов из Каспийского региона, Средней и Центральной Азии в европейские страны по территории Украины.
Утвержденный план содержит поручения профильным министерствам и НАК "Нафтогаз Украины" принять участие в создании в рамках программы INOGATE межгосударственных систем транспортировки нефти и природного газа.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас