В тени экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В тени экономики

Энергетика
703
Власть до сих пор не знает наверняка объемов теневой экономики. По подсчетам Минэкономики, в тени производится 27% ВВП. Эксперты Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики говорят, что эта цифра доходит до 39%, а независимые аналитики уверяют, что и те, и другие данные слишком занижены. И не верят, что предложенное правительством амнистирование капитала заставит бизнес работать "по-белому".
В Минэкономики значительные расхождения в результатах объясняют разными методиками, которые используются при вычислении теневого сектора. Ведомство Анатолия Кинаха приступает к расчетам уже после того, как Госкомстат обнародует окончательные данные развития страны по итогам года, и использует несколько методов: монетарный (сравнивается спрос на наличные деньги и общая денежная масса), "электрический" (оценивается, насколько объем потребленной предприятиями электроэнергии соответствует заявленному ими объему произведенной продукции), а также сравниваются расходы домашних хозяйств и объемы розничной торговли.
Одновременное применение этих методов позволяет определить уровень тенизации в различных сегментах. В НИИ информатизации и моделирования экономики для расчетов использовали прогнозные макропоказатели и учитывали данные об уровне занятости населения.
Согласно обнародованным результатам этого исследования в нынешнем году в тени будет произведено 39% ВВП: при общем годовом объеме в 1135,5 млрд грн в тени останутся 443,1 млрд грн.
Эти цифры не стали неожиданностью для независимых экспертов. Согласно опросу, проведенному Центром исследования корпоративных отношений, объем теневой экономики оценивается в 30–50% ВВП. Аналитики соглашаются, что универсальных инструментов для таких расчетов попросту не существует.
"Все они делаются при помощи косвенных методов, поэтому цифры могут заметно расходиться", - говорит Деловой столице эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. К тому же за основу берутся данные Госкомстата, которые, в свою очередь, также не отражают реального положения вещей.
Разнятся мнения экономистов и по поводу причин тенизации. В НИИ информатизации и моделирования экономики корнем зла считают выплату зарплат в конвертах из-за высокой налоговой нагрузки. По информации института, при официальной средней заработной плате в размере 1,3 тыс. грн. средняя теневая зарплата составляет 2,7 тыс.
"Уровень налоговой нагрузки на зарплаты в Украине сопоставим с другими европейскими странами, и простым снижением налогов выплаты в конвертах пресечь не удастся", - считает директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.
В Центре исследований корпоративных отношений среди факторов тенизации выделяют высокие налоги, сложную систему начисления налоговых платежей, запутанную разрешительную систему, высокую стоимость лицензий, бесконтрольное расходование бюджетных средств чиновниками, а главное - коррупцию. Предприятия, нарушающие закон, всегда могут откупиться от проверяющих. Согласно данным Института экономических исследований и политических консультаций в 2007 г. около 72% крупных компаний и 82% менеджеров мелких предприятий признались, что регулярно платят взятки представителям госорганов.
Самой тенизированной отраслью в Мин-экономики называют операции с недвижимостью, где 62% оборотов находится в тени. За ней следуют страхование (53%), строительство (40%) и деревообработка (32%). А вот согласно исследованию НИИ информатизации и моделирования экономики наибольшая часть теневой деятельности сегодня сконцентрирована в промышленности. Здесь теневые обороты на 32,5% больше официальных. В других отраслях они несколько меньше, но тоже существенны. В сельском хозяйстве теневой сектор составляет 72,5% от официального, в строительстве - 70,8%, в сфере услуг - 31,5%.
Тем не менее в Минэкономики убеждают, что умелые действия правительства уже привели к сокращению тени. Здесь говорят о ее сокращении после амнистии капитала. Соответствующий законопроект Минфин собирается подать в парламент вместе с Налоговым кодексом в ноябре.
Однако эксперты уверены, что с амнистией государство опоздало как минимум на пятилетку: представители крупного бизнеса уже давно используют вполне законные способы ухода от налогов и вывода капитала. На предложение "засветить" капиталы могут откликнуться разве что мелкие лавочники.
Так что для власти отбеливание экономики по-прежнему остается непосильной задачей, которую, впрочем, выполнять особенно никто и не стремится.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас