Куприянов: Поставки газа в Белоруссию могут сократить на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куприянов: Поставки газа в Белоруссию могут сократить на 30%

Энергетика
80
"Газпром" может сократить поставки газа в Белоруссию на 30 процентов. Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
Он сообщил, что "Газпром" примет окончательное решение на этот счет через неделю. Сокращение поставок газа в Белоруссию произойдет, если оставшиеся средства из Белоруссии в Москву не поступят.
"Мы отложили ограничения на неделю, так как если дать полную свободу, у нас не будет никаких гарантий по получению оставшейся суммы. Через неделю будем снова принимать решение по сокращению объемов пропорционально фактической оплате. Если остаток не получим, будем сокращать на 30%", - пояснил С.Куприянов.
Как сообщалось, 3 августа с.г. Белоруссия перечислила в счет газовой задолженности ОАО "Газпрому" первый транш в сумме 190 млн долл. Об этом сообщили в пресс-службе "Белтрансгаза" со ссылкой на первого заместителя гендиректора Цвитомира Сорохана. Накануне представители ОАО "Газпром" и Белоруссии всю ночь вели переговоры по поставкам газа.
Отметим, что Европейская комиссия выразила серьезную озабоченность в связи с газовым конфликтом между Россией и Белоруссией. "Мы крайне серьезно относимся к данному вопросу и призываем все страны, вовлеченные в данный конфликт прийти к его разрешению спокойно, дружественно и как можно скорее. И, конечно же, в любом случае без перебоев в поставках энергоносителей в страны Евросоюза", - призвал представитель ЕК Мартин Зельмайр в интервью "Би-би-си". Он также сообщил, что накануне была активизирована европейская сеть по сотрудничеству в области энергетической безопасности. "Она будет следить за этим газовым спором, и фиксировать любые возможные изменения потока газа в Европу", - пояснил М.Зельмайр.
Напомним, 1 августа с.г. "Газпром" предупредил Белоруссию о сокращении с 10:00 мск (09:00 по киевскому времени) 3 августа 2007 г. объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска, который составляет 456,16 млн долл. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.
"Газовый" долг Белоруссии образовался с января 2007 г. и составлял 456,16 млн долл. Эта сумма образовалась после того, как Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск до сих пор не рассчитался с долгом и, как говорит Газпром, не предоставил гарантии оплаты.
2 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с "Газпромом" за поставленный российский газ в ближайшее время. По его словам, он уже дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга. При этом, как отметил глава Белоруссии, у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков. О готовности привлечь для ОАО "Белтрансгаз" кредиты на 500 млн долл. для оплаты последним "газового" долга перед РФ заявило 1 августа с.г. АО "Белгазпромбанк".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас