Рынок земли в ожидании своего часа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок земли в ожидании своего часа

Недвижимость
1102
Государственное агентство земельных ресурсов Украины предполагает, что рынок земель сельскохозяйственного назначения все же имеет шансы заработать уже с 1 января 2008 года. Однако все точки над "і" будут расставлены только после принятия двух фундаментальных законов - "О рынке земель" и "О государственном земельном кадастре".
"Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлен до конца 2007 года. Если Верховная Рада примет эти два закона, с 1 января 2008 года рынок заработает", - заявил на состоявшейся пресс-конференции председатель Госагентства земельных ресурсов Игорь Яцук. По его словам, отсутствие рынка земель с/х назначения отрицательно сказывается на экономике сельского хозяйства и содействует функционированию теневого рынка.
В том, что Украине крайне необходим Закон "О рынке земель" (законопроект N2600-1 был принят в первом чтении 17 июня 2004 года, подготовлен ко второму чтению 4 июля 2005 года), где будут прописаны все процедуры, связанные с лицензированием земельных аукционов и продажей земельных участков, а также Закон "О государственном кадастре"(законопроект N948 был принят в первом чтении 20 марта 2007 года) говорят и эксперты. Тем не менее они сомневаются, что этот рынок все же начнет функционировать с 2008 года.
Как отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль, безболезненное принятие этих двух законов маловероятно.
"За них будет большая драка. Все будет зависеть от того, как сложатся силы в парламенте, кто будет иметь влияние на Минюст и Госземагентство. Я полагаю, что 1 января следующего года не будет дан старт рынку земель сельхозназначения. Об этом можно будет говорить тогда, когда депутаты договорятся о формате принятия этих законов", - сказал он.
По словам Кошиля, на сегодня ни у специалистов, ни у депутатов в Верховной Рады Украины нет четкого понимания и единого мнения по принципиально важным моментам. Так, к примеру, в законопроекте "О государственном земельном кадастре" функции по ведению кадастра предполагалось разделить между тремя органами: Госагентством по земельным ресурсам, Минюстом и местными органами самоуправления.
"Я считаю, что при таком раскладе будет полная неразбериха. Должен быть один государственный орган, единая государственная политика с целью пресечения любых злоупотреблений. Иначе при любом неблагоприятном стечении обстоятельств виновного не найдешь - каждый будет показывать пальцем на другого", - сказал Кошиль.
Президент "Земельного союза Украины" также отметил, что запуск рынка земель сельхозназначения не означает его 100-процентного успеха. Поскольку велика вероятность того, что на рынке сразу же появятся продавцы, которые сами не могут обрабатывать землю и которым она, по сути, не нужна.
"Пенсионеры, горожане, получившие землю по наследству, люди, уехавшие за границу, многие жители села будут пытаться эту землю продать. И здесь нужно урегулировать большое стартовое предложение земли", - подчеркнул Кошиль.
Все эти детали, по словам главы "Земельного союза Украины", должны быть в обязательном порядке учтены в Законе. Однако для этого, считает он, необходимо четко понимать, на какое товарное хозяйство (крупное, среднее, мелкое) Украина будет ориентироваться в дальнейшем.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас