РФ: Взрыв на газопроводе под Петербургом не повлияет на поставки газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Взрыв на газопроводе под Петербургом не повлияет на поставки газа в Европу

Энергетика
134
Взрыв на газопроводе под Санкт-Петербургом не повлияет на поставки российского газа в Европу. Об этом в интервью Reuters заявил Сергей Густов, глава компании "Петербурггаз", входящей в состав ОАО "Газпром". "Это никоим образом не скажется на поставках природного газа заграничным потребителям", - сказал он.
Взрыв на газопроводе также не повлияет на обеспечении голубым топливом потребителей Петербурга и Ленобласти. Густов также отметил, что на ремонт поврежденного участка трубопровода уйдет не более двух суток. Кроме того, недалеко проходит еще одна нитка газопровода диаметром 1200 мм, которая могла бы быть использована в качестве резервного канала газоснабжения.
Напомним, что взрыв на газопроводе и последовавший за ним пожар возник около полуночи недалеко от пос.Лаврики Всеволожского района Ленобласти. По сообщению очевидцев, сначала был слышен громкий хлопок, затем к небу поднялось сильное пламя. Прибывшим на место аварии 25 пожарным расчетам удалось локализовать огонь в 01:29 мск (02:29 по киевскому времени). По уточненным данным, пламя охватило территорию в 2 га. Была разрушена часть газопровода длиной в 50 м. Жертв и пострадавших нет.
По одной из версий 800-миллиметровую трубу разорвало из-за изнашивания металла. Как сообщила радиостанция "Эхо Петербурга" со ссылкой на начальника управления МЧС по Ленинградской области Владимира Кудрявцева, версия теракта исключена. В.Кудрявцев также добавил, что угрозы жизни жителям близлежащих населенных пунктов нет.
Отметим, что поврежденная ветка газопровода питала местную ТЭЦ, которая была остановлена на профилактический ремонт, что позволило избежать более серьезных последствий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас