Газпром: Цены на газ с 2011 г. должны стать рыночными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Цены на газ с 2011 г. должны стать рыночными

Энергетика
177
Цена на газ с 2011 г. как для внутреннего потребителя, так и на экспорт должна формироваться по принципу равнодоходности.
Об этом сегодня на рабочем совещании, посвященном газификации Красноярского края заявил заместитель председателя ОАО "Газпром" Александр Ананенков.
По словам Ананенкова, доля потребления газа в России очень высока - 54% по сравнению с другими видами топлива. "При этом в последние 12 лет Россия приращивает потребление ежегодно по 8 млрд куб. м, и если существующая тенденция сохранится, то к 2020г. в стране нужно будет добывать до 940 млрд куб. м газа, что больше уровня добычи СССР," - подчеркнул Ананенков. При этом, по его подсчетам, около 600 млрд куб. м будет добываться на новых месторождениях.
Ананенков выразил опасение, что за этими объемами потребления не будут успевать обслуживающие отрасли: подрядные, строительные организации, металлургия. "Если мы будем смотреть не на баланс потребления, а на баланс материальной обеспеченности, то эти объемы будут меньше. Чтобы приращивать такие объемы, по некоторым годам требуется, например, по 4 млн т труб большого диаметра, а пока все наши заводы производят 1,5 млн", - пояснил зампред Газпрома.
По его словам, Россия нуждается в поддержании межтопливного баланса рыночными методами, иначе газ будет вымывать другие виды топлива. "Нигде газ не стоит так дешево, как в России, и это нужно менять", - заявил Ананенков. "Цена газа не должна определяться конкретно, а рассчитываться по формуле, которая, в том числе, будет учитывать близость к месту добычи. Мы хотим, чтобы газ занял достойное место в топливном балансе Восточной Сибири, но газ дешевым не будет", - подчеркнул Ананенков.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас