Кабмин открыл закрома для стабилизации цен на хлеб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин открыл закрома для стабилизации цен на хлеб

Аграрный рынок
95
Кабинет Министров Украины разрешил Аграрному фонду реализацию пшеницы урожая 2006 года из государственного продовольственного резерва для обеспечения в 2007 году внутреннего рынка мукой и хлебобулочными изделиями, а также для стабилизации цен на массовые сорта хлеба. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины N527-р от 11 июля 2007 года.
Согласно документу, реализацию зерна будет осуществлять Аграрный фонд на условиях предоплаты до конца текущего года предприятиям государственной акционерной компании "Хлеб Украины" по цене закупки пшеницы с учетом стоимости хранения с дальнейшей ее переработкой согласно плану-графику, и реализацией муки, произведенной из указанной пшеницы, предприятиям хлебопекарной промышленности, определенными региональными госадминистрациями.
Напомним, в конце июня Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что стоимость продовольственного зерна урожая 2007 года будет выше, но правительство обещает контролировать цены на хлеб и стабильно обеспечивать им население.
С 1 июля по 1 октября 2007 года Кабинет Министров ограничил экспорт зерна путем введения квот и лицензирования на 3 тыс. тонн продовольственного зерна, смеси ржи и пшеницы, кукурузы и ячменя. В то же время, правительство предоставило право местным администрациям регулировать мукомольные предприятия и декларировать цену на муку.
На начало июля в Украине было намолочено 7,2 млн. тонн зерна с площади 3 млн. 900 тыс. га. Средняя урожайность составляет 18,4 центнера с гектара.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас