США против планов Турции транспортировать в Европу туркменский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США против планов Турции транспортировать в Европу туркменский газ

Энергетика
125
США выступают против новых планов Анкары транспортировать туркменский газ в Европу через территорию Ирана и Турции и разработки турецкой государственной компанией иранского месторождения Южный Парс, сообщил в понедельник госдепартамент страны.
"...Мы выступаем против инвестиций в Иран или энергетические проекты в стране", - сообщил по телефону чиновник, отказавшийся назвать свое имя.
В субботу высокопоставленный турецкий чиновник сообщил, что Турция подписала предварительное соглашение с Ираном о транспортировке 30 миллиардов кубометров газа из Ирана и Туркмении в Европу .
Это соглашение также включает в себя план, согласно которому турецкая Turkish Petroleum Corporation (TPAO) будет разрабатывать иранское газовое месторождение Южный Парс.
По словам чиновника, благодаря этому соглашению не понадобится искать альтернативных поставщиков для газопровода "Набукко".
Газопровод "Набукко" должен соединить каспийские месторождения с Европой, проходя через Турцию и Балканы в Венгрию и Австрию. Его ожидаемая пропускная способность составляет 31 миллиард кубических метров газа в год.
Изначально проект "Набукко" преследовал цель сокращения энергозависимости Европы от России, однако впоследствии его участники задумались о привлечении в качестве одного из поставщиков российского Газпрома.
О деталях предварительного соглашения между Турцией и Ираном будет объявлено в течение месяца, сообщил чиновник, добавив, что сроки начала поставок газа еще не определены.
США, союзник Турции по Североатлантическому альянсу, разорвали дипломатические отношения с Ираном, а Конгресс США готовит поправку, по которой президент страны Джордж Буш сможет вводить санкции против европейских и других компаний, которые вложили более $20 миллионов в нефтегазовую отрасль Ирана.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас