"Газ Украины" идет собирать деньги с должников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" идет собирать деньги с должников

Энергетика
131
Дочерняя компания "Газ Украины", являющаяся структурным подразделением национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", создаст оперативные пункты для контроля и анализа непосредственно на местах состояния расчетов предприятий тепловой энергетики, бюджетных учреждений и населения за потребленный природный газ в Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Херсонской, Черкасской и Житомирской областях. Оперативные пункты также будут контролировать выполнение предприятиями теплокоммунэнрего (ТКЭ) графиков погашения задолженности за газ.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, к такому шагу "Газ Украины" вынужден был прибегнуть из-за крайне неудовлетворительного состояния расчетов предприятий, производящих тепловую энергию, и фактической "беспомощности" руководителей теплопоставляющих предприятий и местных органов власти в укреплении дисциплины расчетов за газ.
В компании напоминают, что задолженность предприятий ТКЭ перед компанией за потребленный с начала 2007 года природный газ превышает 958 млн.грн., а уровень расчетов составляет 75%.
Более всего задолжали предприятия ТКЭ Днепропетровской (долг с начала 2007 года составляет 227,8 млн.грн., а уровень расчетов - 75%), Харьковской (149 млн.грн., 66%), Луганской (96 млн.грн., 65%), Донецкой (124,9 млн.грн., 77%), Херсонской (29,9 млн.грн., 40%), Черкасской (21,5 млн.грн., 80%) и Житомирской (21,5 млн. грн., 72%) областей. Общая сумма долга предприятий теплокоммунэнерго этих областей составляет около 70% долга от общей суммы задолженности.
ДК "Газ Украины" обратилась к областным и городским государственным администрациям с просьбой оказывать содействие работе оперативных пунктов компании в Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Херсонской, Черкасской и Житомирской областях.
В случае положительных результатов деятельности оперативных пунктов по контролю и анализу состояния расчетов предприятий тепловой энергетики, бюджетных учреждений и населения за потребленный природный газ, опыт такой работы будет распространенно на другие области Украины.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас