Ющенко заверил венгров, что электроэнергия пока не подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко заверил венгров, что электроэнергия пока не подорожает

Энергетика
59
Украина не намерена пересматривать цену в сторону повышения на электроэнергию, которую она поставляет в Венгрию.Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчанем, передают «Українські новини».
Ющенко пояснил, что Украина не может увеличивать объемы экспорта электроэнергии из-за немодернизированной инфраструктуры.
"С токи зрения украинской стороны слабым местом энергетического "Бурштынского острова" является его потребность в модернизации и увеличении пропускной способности. Мы нуждаемся в модернизации энергетического оборудования, 2 года мы находимся на одном объеме экспорта электроэнергии только по этой причине. Вопрос не в тариф упирается, вопрос упирается в технологию, ее модернизацию", - сказал Ющенко.
По его словам, Украина и Венгрия сейчас обсуждают, как привлечь украинские и венгерские компании к развитию "Бурштинского энергетического острова".
Вместе с тем, Ющенко не исключил, что в будущем цена электроэнергии может быть повышена.
"В будущем все возможно", - сказал он, отвечая на вопрос, не станет ли Украина пересматривать долгосрочные контракты на поставки электроэнергии, поскольку цена ее экспорта ниже, чем рыночная в Венгрии.
Как сообщалось, 26 октября "Укринтерэнерго" договорилась с компанией Emfesz Kft об экспорте около 1,5 млрд. кВт-час электроэнергии в Венгрию в 2007 году.
После этого, венгерская компания Energy Capital ZRt, дочерняя словацкой компании Korlea Invest, обвинила "Укринтерэнерго" в монополизации экспорта и невыполнении контрактных обязательств.
В свою очередь, президент украинской компании Николай Пашкевич опроверг данные заявления.
Korlea Invest начала обслуживать коммерческий переток электроэнергии в Европу из Украины в 2002 году, а с начала 2006 года ее дочернее предприятие в Energy Capital ZRt стало второй компанией, обеспечивающей поставки электроэнергии из Украины в Венгрию.
Emfesz Kft, занимающаяся поставками природного газа в Венгрию, аффилирована с компанией "РосУкрЭнерго".
В 2005 году "Укринтерэнерго" поставила в Венгрию 3,3 млрд. кВт-час электроэнергии, в Словакию - 0,3 млрд. кВт-час.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас