121
В Киеве повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будет
— Энергетика
В Киеве повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будет. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства по вопросам подготовки ЖКХ к работе в осенне-зимний период заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.
Он также отметил необходимость введения сезонного (двухставочного) тарифа на отопление и горячую воду, а также широкого внедрения счетчиков для горячей воды.
Как сообщалось, 13 февраля 2007 года Хозяйственный суд Киева признал незаконным распоряжение КГГА от 30 октября 2006 года о повышении тарифов на ЖКУ с 1 декабря в среднем в 3,4 раза и отменил их.
27 апреля Хозяйственный суд Киева принял решение о признании противоправными и отмене решений Киевского городского совета от 8 февраля 2007 года и распоряжений Киевской городской государственной администрации от 12 февраля 2007 г., которые предусматривают увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,8-2 раза. Если бы это решение суда вступило в силу, в Киеве бы действовали тарифы на жилищно-коммунальные услуги, установленные до 30 декабря 2006 года и утвержденные распоряжениями КГГА в 2001-2004 годах.
Киевский апелляционный административный суд свои решением от 27 июня удовлетворил апелляционную жалобу КГГА на постановление Хозяйственного суда Киева от 27 апреля о признании противоправными и отмене решений и распоряжений Киевского городского совета о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Таким образом, в столице остаются действительными тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые были утверждены решением сессии Киевсовета «О тарифах на жилищно-коммунальные услуги» от 8 февраля 2007 года, т.е. о повышении платы за ЖКУ в 1,8-2 раза.
КГГА проводит экспертизу стоимости коммунальных тарифов в столице. Как заявил начальник Главного управления ценовой политики Василий Яструбинский в интервью газете "Крещатик" (№88 от 12 июня), согласно решению Киевсовета, результаты проверки должны быть обнародованы до 1 июля. Сами же аудиторы говорят, что смогут справиться с этой задачей к середине июля.
По словам Яструбинского, проверку будут проводить научно-исследовательский комплекс Киевского национального университета строительства и архитектуры, аудиторская фирма "Аудит-финанс", Институт местного развития и Центр правовой помощи "Правозахист", который выиграл тендер по двум траншам.
На проведение экспертизы городские власти выделили 170 тыс. грн, а участие в тендере на ее осуществление каждой из компаний обошлось в среднем в 8 тыс. грн.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива