Европа строит газопровод из Нигерии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа строит газопровод из Нигерии

Энергетика
111
В Брюсселе состоялась конференция, посвященная началу рекламной кампании будущего газопровода NIGAL, по которому природный газ из Нигерии будет поставляться в Алжир, а оттуда - в Eвропу.
По информации EuroNews, газопровод, стоимостью в 7 млрд. евро, должен заработать к 2015 году. Между тем, к 2030 году страны EС будут ввозить уже 85% нужного им газа.
Комиссар EС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс: "Диверсификация источников и путей доставки энергии - ключевое положение европейской стратегии энергетической безопасности.
В этом контексте я могу назвать будущий Транс-сахарский газопровод перспективным маршрутом доставки в Eвропу энергоносителей.
"Газопровод, протяженностью в 4 300 км и мощностью в 30 млрд. кубометров в год соединит месторождения Нигерии с Алжиром. NIGAL должен встроится в североафриканскую сеть, по которой газ в конечном итоге попадет в Eвропу.
Правда, одно из ключевых звеньев цепи - проект алжиро-итальянского газопровода GALSI - забуксовал из-за недостатка средств и потому вряд ли заработает в следующем году, как предполагалось. Нигерийские же запасы "голубого топлива" оцениваются в 5 трлн. кубометров, этого Eвросоюзу хватило бы на 10 лет.
И хотя специалисты говорят о сложностях и дороговизне доставки газа из этого региона, EС стремится любой ценой развивать альтернативные газовые проекты, чтобы снизить растущую зависимость от своего главного поставщика - России. В прошлом году уже 27,5% потребленного Eвропой газа пришло из России.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас