На поддержку аграрный комплекс направлен свыше 2,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На поддержку аграрный комплекс направлен свыше 2,5 млрд грн

Аграрный рынок
189
Правительство своевременно и в полном объеме финансирует все предусмотренные госбюджетом-2007 программы поддержки агропромышленного комплекса. Так, за январь-июнь текущего года из общего фонда государственный бюджет выделен на мероприятия по поддержке сельхозпроизводителей 2 млрд 604,8 млн грн, что составляет 100 % к плану. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Министерства финансов.
В общем, в Государственном бюджете Украины на 2007 год прямые расходы на поддержку производства сельскохозяйственной продукции предусмотрены в объеме 6 миллиардов 607,8 млн грн, что почти на 40% больше, чем в прошлом году.
Так, бюджетную дотацию на продукцию животноводства и программу государственной поддержки растениеводство выделено в первом полугодии 1 миллиард 317,8 млн гривен. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2006 года.
В общем, выплата дотации имеет за цель удешевить конечную стоимость сельскохозяйственной продукции. Свидетельством эффективности такой государственной поддержки есть то, что в январе-мае текущего года, на фоне ежегодных инфляционных процессов, снизились цены на такие продукты питания как мясо (-1,8%), сахар (-10,7%), яйца (-17,4%), а рост цен на хлеб (1,3%), молоко (1,4%), масло (1,2%) - было незначительным.
Еще один направление государственной поддержки – мероприятия по операциям финансового лизинга отечественной сельскохозяйственной техники – предусматривает направление из общего фонда государственного бюджета 120 млн гривен. На эти цели из госбюджета было выделено 42 млн грн, что составляет 100% к плану первого полугодия 2007 года.
Уже не первый год финансовой поддержкой государства пользуются фермерские хозяйства. В 2007 году им предполагается направить 38 млн грн, которые будут использованы на удешевления приобретения первого трактора, комбайна, грузового автомобиля, строительства и реконструкции животноводческих помещений, на оплату проектов отвода земельных участков для ведения фермерского хозяйства, уплату процентов за пользование кредитами банков, частичную уплату страховых платежей и другие мероприятия.
Состоянием на 1.07.2007 на проводку указанных мероприятий по государственный бюджет направлен 16,1 млн грн, или 100 % к плановым назначениям первого полугодия 2007 года.
Кроме того, для фермерских хозяйств действует программа прямого кредитования, на реализацию которой в 2007 году предусмотрено 20 млн грн, из которых в первом полугодии уже выделено 9,2 млн грн, или 100 % к плану.
Другая государственная программа работает на удешевление краткосрочных и среднесрочных кредитов для аграриев. Если сельскохозяйственное хозяйство берет в банка кредит на развитие своего дела – закупку материалов, техники, строительство и т.п. - Вряд выделяет средства для компенсации процентов, которые платятся хозяйством за пользованием кредита. В первом полугодии на эти целые направлено 306,3 млн грн, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Из государственного бюджета выделяются также средства на поддержку агропромышленных предприятий, которые находятся в особенно сложных климатических условиях – на полесских территориях и в горной местности. Указанные средства используются сельхозпредприятиями на закупку минеральных удобрений, средств защиты растений, семена, запасных частей для сельхозтехники и топлив-смазочных материалов. В январе-июне на указанную помощь выделены 4,7 млн грн, или 100% к плану.
Для обеспечения стабильных цен на рынке сельскохозяйственной продукции в Украине создан Аграрный фонд. Среди основных его задач - формирование государственного продовольственного резерва для осуществления товарных и финансовых интервенций на организованном аграрном рынке.
В Государственном бюджете Украины на 2007 год для финансирования Аграрный фонд предусмотрен 685 млн грн, которые выделяются из специальный фонда госбюджета и 100 млн грн за счет общего фонда государственного бюджета. В январе-июне Аграрному фонду было выделено 131,4 млн грн, остаток средств на счетах Аграрного фонда составляет 26,7 млн гривен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас