Эксперты: Решение о приостановке поставок электроэнергии в Беларусь вызвано ее отказом платить по рыночным ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Решение о приостановке поставок электроэнергии в Беларусь вызвано ее отказом платить по рыночным ценам

Энергетика
112
Аналитики считают, что решение о приостановке поставок электроэнергии в Беларусь вызвано ее отказом оплачивать электроэнергию по рыночным ценам.
По мнению аналитика ИФГ "Сократ" Яна Липчинского, решение о приостановке поставок электроэнергии в Беларусь вызвано отказом белорусской стороны оплачивать электроэнергию по рыночным ценам. При этом цена для белорусской стороны выросла бы только до рыночного уровня внутри Украины и при этом оставалась бы намного ниже цен, по которым Украина продает электроэнергию в ЕС.
"С марта 2007 года оператор экспорта электроэнергии Государственная компания "Укринтерэнерго" перешла на аукционную форму продажи экспортируемой электроэнергии в Европейский союз, что сразу же привело к росту цен на экспортируемую электроэнергию и резкому увеличению прибыльности ее поставок, - комментирует Липчинский. - В то же время, поставки электроэнергию в страны СНГ осуществляются по контрактам предыдущих лет".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас