Луганская область создает региональный запас зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луганская область создает региональный запас зерна

Аграрный рынок
193
Региональный запас зерна в объеме 78 тыс. тонн планируется создать в 2007 году в Луганской области, сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития областной государственной администрации Александр Ольшанский на брифинге в Луганске в понедельник.
По его словам, это предусмотрено и соответствующим постановлением Кабинета министров. На очередной сессии Луганского облсовета будет рассмотрен вопрос о выделении средств на закупку зерна для регионального запаса из областного бюджета.
А.Ольшанский выразил уверенность, что средства для закупки зерна в областном бюджете найдутся, поскольку, по предварительным данным, за первое полугодие есть определенный процент перевыполнения бюджета.
Он также сообщил, что зерно в настоящее время свободно перемещается по территории Украины, "независимо от валового сбора в той или иной области". При этом цены на "свободном рынке" намного выше, чем у государственных закупщиков. Так, цены на свободном рынке колеблются в пределах 1200-1300 грн за тонну (доходит и до 1500 грн), а в аграрный фонд зерно третьего класса будет закупаться по 920 грн, четвертого класса - по 870 грн.
"Госкомрезерв будет закупать несколько выше", - добавил А.Ольшанский.
С целью закупки зерна в региональный фонд уже достигнуты договоренности с тремя операторами рынка: предприятиями "Луганскмлын", "Агротон" и собственником "Каравая" - "ЛАТУРЕ". Они закупят зерно, и будут продавать его в сроки и по ценам, согласованным с областными властями. При этом из областного бюджета им будет частично компенсирована ставка по кредитам на приобретение зерна, отметил А.Ольшанский.
Кроме регионального фонда, продовольственные ресурсы Луганской области включают также запасы аграрного фонда (20 тыс. тонн зерна) и фонд Госкомрезерва - 15 тыс. тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас