Украине советуют разработать долгосрочную программу создания нефтяных резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине советуют разработать долгосрочную программу создания нефтяных резервов

Энергетика
85
Украине нужно разработать долгосрочную (на 12 лет) программу создания стратегических резервов нефти и нефтепродуктов.
Об этом заявил директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин во время организованной Центром в четверг дискуссии относительно того, почему в Украине сдерживается создание стратегического резерва нефти и нефтепродуктов, передает корреспондент «proUA».
Сапрыкин также заявил, что Украине нужно принять 6-летнюю комплексную государственную программу создания стратегических резервов нефти и нефтепродуктов, в которой, в свою очередь, должна быть подпрограмма реконструкции и строительства в Украине инфраструктуры по сохранению и транспортировке нефти и нефтепродуктов.
По подсчетам Центра им. Разумкова, Украине для создания стратегического резерва нефти и нефтепродуктов нужно накопить 5 млн. тонн нефти и 3,4 млн. тонн нефтепродуктов. Для выполнения такого намерения нужно свыше 4 млрд. долл.
Сапрыкин констатировал, что хотя о потребности в создании стратегического резерва нефти и нефтепродуктов было заявлено президентом Леонидом Кучмой, лишь нынешний состав правительства начал работать в этом направлении. "К сожалению, только теперь начали что-то делать", - сказал он.
При этом эксперт отметил, что стабилизационный резерв, который в настоящий момент создается в Украине, не имеет ничего общего со стратегическим.
Сапрыкин также отметил, что процесс создания резерва далек от прозрачности, с чем здесь же не согласился присутствующий на дискуссии председатель правления компании "Укртранснефть" Игорь Кирюшин. "Я категорически против этих выводов, которые здесь прозвучали. Думаю, это - предвзятый подход", - заявил он.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас