Украина оценивает модернизацию теплостанций в 20 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина оценивает модернизацию теплостанций в 20 млрд долл.

Энергетика
196
Модернизация тепловых электростанций Украины в период до 2030 года потребует более 100 миллиардов гривен, сообщил представитель государственной Энергетической компании.
Энергосистема и ключевые отрасли экономики Украины зависят от импорта дорожающего российского и среднеазиатского газа и других энергоносителей. Власти хотят сократить потребление зарубежного топлива в пользу более эффективного использования добываемого на территории страны угля.
Представитель Энергокомпании сказал, что ее эксперты разработали проект мер, призванных развить отрасль за счет собственных средств компаний, включая введение специальной инвестиционной тарифной надбавки за продаваемую на рынке электроэнергию, а также банковских кредитов и частных инвестиций.
Детальная программа развития электроэнергетической отрасли должна поступить на рассмотрение в министерство топлива и энергетики.
Украина планирует масштабную реконструкцию электростанций, построенных еще во времена Советского Союза, ввод в эксплуатацию новых мощностей с внедрением новых технологий.
На первом этапе в 2007-2010 годах - энергетики планируют плановые капитальные ремонты оборудования станций; в 2011-2016 годах проводить поузловую реконструкцию с целью продления сроков эксплуатации энергоблоков, повышения мощности блоков на 10-15 мегаватт.
На третьем этапе, в 2017-2030 годах, планируется строительство новых энергоблоков и вывод из эксплуатации старых.
Правительство создало Энергетическую компанию в 2004 году с целью объединения в этой структуре всех находящихся в госсобственности энергоактивов страны.
Государство владеет пакетами акций в 21 областной энергораспределяющей компании, а также в его руках находятся контрольные пакеты акций в пяти энергогенерирующих компаниях, ряд тепловых электростанций и другие активы (всего более сорока компаний).
Основу тепловой энергетики Украины составляют 11 электростанций с 79 энергоблоками мощностью от 150 до 800 мегаватт, работающими на органическом топливе. Большая часть этих блоков была введена в эксплуатацию в 1960-70 годах и все они требуют модернизации и постепенной замены. Общая мощность энергоблоков ТЭС составляет 23.090 мегаватт, что составляет 44,4 процента от всех установленных мощностей на украинских электростанциях.
Как сообщил ранее Госкомстат, украинские тепловые электростанции в январе-мае 2007 года сократили производство электроэнергии до 37,0 миллиарда киловатт-часов, что на 3,1 процента меньше объема производства за аналогичный период 2006 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас