АМКУ оштрафовал "Николаевоблэнерго" на 50 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Николаевоблэнерго" на 50 тыс. грн

Энергетика
125
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 50 тыс. грн ОАО "ЭК " Николаевоблэнерго " за злоупотребление монопольным положением на рынке снабжения электроэнергии по регулированному тарифу. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
Как установил Комитет, облэнерго неправомерно прекратило энергоснабжение ОАО "Николаевмебель". Таким образом монополист фактически старался принудить потребителя уплатить спорную сумму ущерба.
Тем не менее законодательством предусмотрениный, что облэнерго может требовать от общества уплаты задолженности лишь после подтверждения правомерности этого требования в судебном порядке.
При этом, " Николаевоблэнерго " в сообщении о прекращении потребителю энергоснабжения не только не указало фактических оснований для этого, но и нарушило установленный законодательством срок отключения.
"Злоупотреблять рыночной властью недопустимо. Надеюсь, что руководство компании, которое признало нарушение и обязалось уплатить штраф в государственный бюджет, сделало выводы и в дальнейшем облэнерго будет работать исключительно в правовом поле", - подчеркнул Глава Комитета Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас