Экс-посол США: Украина не достроит Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-посол США: Украина не достроит Одесса-Броды

Энергетика
156
Бывший посол США в Украине, вице-президент и директор Программы исследований внешней политики американского института Брукингза Карлос Паскуаль сомневается, что нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк будет достроен, пишет День.
"Что касается достройки нефтепровода, то я не думаю, что нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк будет когда-нибудь построен", - заявил он в интервью газете День.
"Надо достроить этот трубопровод, и кто-то должен дать деньги для достройки нефтепровода. А его можно достраивать, если есть достаточный рынок для нефти, которая должна поставляться этим нефтепроводом", - сказал Паскуаль, -"Это нужно, чтобы оправдать инвестиции. А пока для проекта "Одесса-Броды-Плоцк" не имеет такого рынка".
Вместе с тем он высказал мнение, что для каспийской нефти, которая должна транспортироваться через нефтепровод Одесса-Броды, есть достаточный рынок в Словакии и Германии.
"Трубопровод Одесса-Броды имеет возможность быть объединённой вместе с существующими трубопроводами в маршруты, которые могут проходить через Словакию в Германию. Здесь есть реальный потенциал для большой экономической прибыли", - сказал он.
"И это должен быть сделан без дополнительного строительства. К сожалению, этот вопрос не был рассмотрен с агрессивностью, которая должна была бы быть использована", - добавил Паскуаль.
"Считаю, что, с украинской точки зрения, прежде всего, нужно добиться того, чтобы работали существующие трубопроводы, и тогда, возможно, в будущем, когда разовьётся рынок, рассматривать возможности, в частности, такие, как расширение нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк", - сказал он.
Как сообщалось, в конце мая 2003 года Украина, Польша и Европейский Союз подписали декларацию, в которой поддержали проект транзита каспийской нефти посредством нефтепровода Одесса-Броды и его достройки до польского города Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в польский морской порт, расположенный в городе Гданьск.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас