Ющенко: Единая энергополитика Европы - защита от шантажа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Единая энергополитика Европы - защита от шантажа

Энергетика
93
Украина отмечает необходимость формирования общеевропейской энергетической политики, заявил Президент Украины Виктор Ющенко на десятой ежегодной стамбульской конференции "Восток встречает Запад: новые границы энергетической безопасности".
Президент подчеркнул, что сегодня существует ключевая проблема, которая заключается в попытках монополизации экспортных и транзитных потоков энергоносителей.
По его словам, все неоднократно были свидетелями, как таким или другим образом энергетические рычаги используются в качестве средства давления.
"Это нежелательная и очень опасная тенденция. Уверен, что ответ должен быть рациональным", - сказал Ющенко, добавив, что именно поэтому Украина принадлежит к числу инициаторов выработки общеевропейской энергетической политики, что в одинаковой степени удовлетворит права и интересы стран, добывающих и производящих энергетические ресурсы, стран-транзитеров и стран-потребителей.
"Правила должны быть едиными и справедливыми, тогда они станут нерушимыми для всех сторон этого процесса", - подчеркнул Ющенко.
Для Украины, по его словам, являются основополагающими принципы открытости и прозрачности энергетического рынка, и, прежде всего, механизма образования цен.
"Прозрачные и взаимовыгодные отношения между всеми партнерами в энергетической сфере - это основа будущей глобальной системы энергетической безопасности. Важным ее элементом мы считаем Европейскую энергетическую хартию, философию и цели которой Украина полностью разделяет", - сказал Ющенко, добавив: "Для того, чтобы этот уникальный документ вступил в силу, необходим всего один шаг - ратификация хартии и транзитного протокола Российской Федерацией".
Ющенко подчеркнул, что Украина полностью поддерживает обращение Европейского парламента к Российской Федерации о ратификации Европейской энергетической хартии. "Рассчитываем на поддержку этого обращения со стороны всех европейских партнеров", - подчеркнул он.
Как сообщалось, 25-26 июня Президент Украины Ющенко находится с рабочим визитом в Турецкой Республике.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас